Едим грецкие орехи каждый день, чтобы предупредить болезни сердца

Количество людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, во всем мире неумолимо растет. Помимо того что подобные недуги имеют свойство развиваться на фоне плохой экологии и вечного стресса у современных людей, они также в немалой степени передаются по наследству. Ученые выяснили, что отличной профилактикой сердечных заболеваний может стать грамотно составленная диета. Конечно же, корректировать ее нужно индивидуально со своим специалистом, а мы ниже представим вам основные принципы питания.

Грецкие орехи

Купите побольше грецких орехов и разделите их на порции - примерно по одной горсти. Вот такую горсточку вам необходимо съедать ежедневно, добавляя ее в свои привычные продукты питания или же отдельно. Дело в том, что грецкие орехи содержат в себе жирные кислоты омега-3, которые обладают противовоспалительным эффектом. Тем самым данный продукт снижает риск возникновения различных проблем с сердцем или сосудами. Грецкие орехи содержат и другие питательные вещества, которые могут помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе магний и калий.

Используйте оливковое масло

Без жиров наш организм не сможет полноценно функционировать, и, даже если вы хотите потерять несколько лишних килограммов, исключать их из рациона ни в коем случае нельзя. Однако крайне важно потреблять "правильные" жиры. Более того, если вы подвержены сердечным недугам, вашему организму крайне необходимы жирные мононенасыщенные кислоты и полифенолы. Все это содержится в оливковом масле первого отжима. Данный продукт можно ввести в рацион совершенно незаметно: использовать для жарки вместо подсолнечного масла, употреблять с хлебом вместо сливочного, приправлять им салаты и т.д.

Налегайте на фрукты

Простое употребление большего количества фруктов может привести к снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний благодаря витаминам, клетчатке, минералам и фитохимическим веществам, которые они содержат. Здесь важно подчеркнуть, что замороженные фрукты, соки из магазина, варенья и джемы из плодов не подходят - это все "мертвая" еда. Ваше сердце будет становится здоровее именно от свежих даров природы, которые можно купить на рынке или вырастить в собственном саду (на даче, к примеру).

Если же возможности потреблять фрукты в большом количестве у вас нет, альтернативой могут стать сухофрукты. Как утверждают ученые, чернослив - самый полезный компонент в питании для людей, страдающих болезнями сердца.

Пейте зеленый чай

Если на фоне сердечных заболеваний вы заядлый кофеман или же не можете отказаться от привычного черного чая, то свое сердце вы "травите" вдвойне. В подобных случаях нужно постепенно переходить на зеленый чай. Этот напиток также содержит в себе кофеин, однако он обладает антиоксидантными свойствами и расширяет сосуды, снижая таким образом риск возникновения инсульта или же инфаркта. Независимо от того, употребляете ли вы его горячим или со льдом, включение зеленого чая в свой рацион — это невероятно простой способ снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также упомянем, что зеленый чай помогает в борьбе с лишним весом, нормализуя метаболизм. Постепенно переходя на этот напиток, вы оздоровитесь в целом, и многие проблемы со здоровьем уйдут сами собой.

Замените соль на специи и травы

Чем больше натрия человек потребляет, тем выше риск того, что его сердце начнет сбоить, а сосуды - неумолимо сужаться. Натрий, как известно, в огромном количестве содержится в соли, которую мы, увы, едим каждый день. Для того чтобы нейтрализовать влияние данного компонента на организм, но при этом не питаться пресной и безвкусной едой, закупитесь специями, в которых натрия попросту нет. Это может быть куркума, кориандр, базилик, красный перец, чеснок. Нередко в супермаркетах продаются различные смеси специй, которые будут максимально гармонично дополнять мясные, рыбные или же овощные блюда. Что касается салатов, также перестаньте подсаливать их, а вместо этого добавляйте сушеные травы и дробленые орехи в них.

Исключите переработанное красное мясо из рациона

От переработанного красного мяса рекомендуется отказаться всем сердечникам. Так как именно этот продукт максимально пагубно влияет на здоровье сосудов. Натрий и нитраты, содержащиеся в мясных деликатесах и фасфуде, могут привести к повышению артериального давления. Согласно исследованиям замена переработанного красного мяса другими источниками белка, такими как рыба, птица и орехи, была связана с более низкой заболеваемостью ишемической болезнью сердца.

Средиземноморская диета как стиль жизни

И в завершение скажем, что изменения в рационе должны идти рука об руку со здоровым образом жизни. Побольше двигайтесь, совместно с врачом разработайте для себя систему упражнений, гуляйте на свежем воздухе и постепенно переходите на средиземноморскую диету. Она является как бы итогом того, что мы описали выше. Это обилие орехов, семян, фруктов и овощей, специй и трав. Все приправляется оливковым маслом и ни в коем случае не солится. Такой образ жизни подарит здоровье не только вашему сердцу и сосудам, но и организму в целом.

Комментарии