От каких овощей вреда больше, чем пользы

Овощи приносят много пользы организму. Они поддерживают здоровье сердца, костей и кожи, а также улучшают зрение. Но полезные качества этих продуктов сводятся к нулю, если вы неправильно их готовите. Диетолог Молли Хембри сообщила что жарить овощи вредно. Такой способ приготовления может нанести серьезный ущерб здоровью. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Почему жарка - самый вредный способ приготовления

Диетолог Молли Хембри рассказала, что при обжаривании овощи сохраняют большую часть питательных веществ. Но во время жарки мы обычно добавляем дополнительные ингредиенты, такие как масло и соль. В результате продукт приобретает вредные качества.

Например, в чашке жареной брокколи содержится 289 мг натрия. Это составляет 12% от суточной нормы потребления этого вещества.

Чем опасны жареные овощи

Избыток натрия и жиров в жареных овощах представляет опасность для здоровья. Исследования показывают, что регулярное употребление такой пищи увеличивает риск развития болезней сердца и сосудов, а также диабета 2 типа. Избыток жареной еды в рационе может привести к ожирению, так как она богата калориями.

Как уменьшить вред

Если вы не можете совсем отказаться от жареных овощей, то уменьшите количество масла и не добавляйте соль. Обратите внимание и на другие ингредиенты. Например, брокколи, обжаренная в панировке, принесет организму только вред. Если же вы добавите в блюдо кусочки сыра вместо измельченных сухарей, то такая еда будет гораздо полезнее.

Заключение

Лучше всего употреблять овощи в свежем виде. Однако некоторые плоды требуют термообработки. В этом случае следует отдавать предпочтение приготовлению на пару или отвариванию в небольшом количестве воды.

Комментарии