Ореховое молоко из фундука: как сделать здоровый напиток и где использовать

Фундук — очень полезная для здоровья разновидность орехов. Они богаты белком, что делает их идеальной пищей для вегетарианцев. Сегодня все большую популярность приобретает молоко из фундука. Этот растительный продукт отлично подходит для людей с пищевой аллергией и имеет массу других преимуществ.

Чем полезно ореховое молоко?

Фундук, как известно, богат полезным для иммунной системы витамином Е. В 30 г этого продукта содержится 20% рекомендуемой суточной его дозы. Кроме того, в фундуке присутствуют витамины группы В. Он является источником марганца, меди, фосфора и калия. Все эти минералы и микроэлементы отлично защищают нервную и мышечную системы. Начав свое утро со стакана молока из фундука, вы получите заряд энергии н весь день.

Как делать ореховое молоко самостоятельно

После овсяного, миндального и соевого молока ореховое набирает популярность среди веганов и спортсменов. Это связано с его питательными свойствами. Напиток продается практически в каждом магазине, но его можно приготовить и самостоятельно дома. Потребуется лишь несколько минут свободного времени, 500 мл фильтрованной воды и 120 г фундука.

Орехи лучше предварительно замочить в воде на ночь. Утром слейте всю жидкость и хорошо промойте фундук. Смешайте его с 2 стаканами фильтрованной воды в блендере. Процедить жидкость через мелкое сито или марлю. Готовый напиток рекомендуется употреблять охлажденным.

Ореховое молоко обладает естественным сладковатым привкусом и очень ароматное. Для усиления вкусовых качеств уже в готовый продукт можно добавить 1 ложку экстракта ванили.

Напиток обязательно придется по нраву детям, особенно если в него добавить немного какао. Другой вариант — подсластить его кленовым сиропом. На основе такого орехового молока можно приготовить смузи или веганские блины на завтрак. Вариаций действительно много. Каждый наверняка подберет для себя приемлемый рецепт.

Трюфели из остатков фундука

Оставшийся от приготовления молока фундук можно использовать в выпечке. Его следует хранить до непосредственного применения в морозилке. Например, сделать веганские трюфели. Для этого рецепта понадобятся следующие ингредиенты:

  • сырой фундук, оставшийся после приготовления молока - 1 ст.;
  • какао - 2 ст. л.;
  • финики - 5 шт.;
  • семена конопли - 3 ст. л.;
  • щепотка соли;
  • вода - 2 ст. л.

Хорошо перемешайте все ингредиенты и сформируйте из массы шарики. Будет намного легче, если предварительно смочить в холодной воде руки. Готовое блюдо можно украсить по своему вкусу. Например, посыпать шарики какао или кокосовой стружкой.

Флан с ореховым молоком

Флан или крем-карамель — классический десерт, напоминающий нам о детстве. К сожалению, не всем можно его есть из-за пищевой аллергии. Однако продуктам животного происхождения есть отличная альтернатива. Именно такие составляющие представлены в сегодняшнем рецепте. Для приготовления этого веганского десерта без глютена потребуется всего всего несколько минут.

Для карамели понадобятся следующие ингредиенты:

  • сахар - 70 г;
  • вода - 2 ст. л.

Для приготовления крема необходимы:

  • ореховое молоко - 480 мл;
  • кленовый сироп - 60 г;
  • кукурузный крахмал - 1 уп.;
  • агар-агар - 5 г;
  • щепотка морской соли;
  • экстракт ванили - 2 ст. л.

Чтобы приготовить карамель, смешайте сахар и воду в небольшую кастрюле и варите, регулярно помешивая. Как только вода закипит, уменьшите огонь. Карамель должна кипеть, пока не станет золотисто-коричневой. Затем ее нужно быстро разлить по формочкам, а ложкой аккуратно разровнять слой.

Смешайте все ингредиенты для крема в блендере. Поместите их в кастрюлю и доведите до кипения, постоянно помешивая. Как только смесь закипит, чуть убавьте огонь и варите еще 2 минуты. Затем немного остудите крем и разлейте его по формочкам. Готовое блюдо нужно убрать в холодильник примерно на 3-4 часа.

Латте с ореховым молоком

Если вам не нравится классический кофе или вы хотите попробовать новый вкус, обязательно приготовьте себе чашку латте на основе орехового молока. Налейте эспрессо в стакан и добавьте приготовленное самостоятельно ореховое молоко. Летом такой напиток будет хорошо освежать, если молоко использовать охлажденное, а затем добавить несколько кубиков льда в кофе.

Даже в этом рецепте можно экспериментировать с разными вкусами, добавляя в кубики со льдом при заморозке ваниль или ягоды. Не думайте о глютене, калориях или лактозе. Просто наслаждайтесь этим изысканным напитком.

Комментарии