Превращаю увлечение в профессию, увеличил доход в 4 раза, ушел в digital в 50 лет и ещё 7 реальных отзывов о курсах Skillbox

Профессиональное онлайн-образование сейчас в тренде. Разные курсы предлагают получить одну или несколько современных digital-профессий. Особенно заманчиво стать программистом или дизайнером, чтобы получать 100–200 и более тысяч, в том числе удалённо. Но насколько полноценно онлайн-образование? И что происходит с выпускниками, отдавшими десятки тысяч рублей за курс?

Мы нашли 10 реальных отзывов об обучении в одном из популярных и уважаемых онлайн-университетов Skillbox. Пару отзывов взяли с официального сайта, остальные — с разных сайтов-отзовиков. Интересовало качество обучения, комфортность процесса, уровень преподавателей. И главное — что же дали курсы Skillbox выпускникам: нашли ли они работу по душе и с достойной оплатой. В итоге мы выделили 7 плюсов и 3 минуса обучения в Skillbox.

Чему учат в Skillbox

Онлайн-университет обучает разным программам в рамках четырёх основных направлений: дизайн, программирование, маркетинг и управление бизнесом. В рамках направления слушатель выбирает конкретный курс, профессию, навыки. Например, SMM-специалист в «Маркетинге» или iOS-разработчик в «Программировании». Многие курсы сделаны в партнёрстве с топовыми игроками digital-рынка: разработчиками, рекламными и маркетинговыми агентствами. Дипломная работа, как и «домашка», делается на рабочих проектах и с реальными заказчиками.

Плюсы Skillbox

1. Качественная обучающая платформа и полезный контент на сайте

Многие студенты отмечают удобство обучения на платформе Skillbox. Курсы выстроены и упакованы на отлично. Основной формат — видеолекции. Лекции хорошо оформлены и информативны. Вот отзыв студентки, осваивающей дизайн мобильных приложений.

Сайт Skillbox также часто получает высокие отзывы: всё красиво и понятно, есть подробные программы курсов, много бесплатного образовательного текстового и видеоконтента. Раздел историй в формате живых интервью рассказывает о реальной жизни и достижениях студентов — там есть много карьерных поворотов, которые иначе как крутыми не назовёшь. Вот характерный заголовок.

2. Идеально для начинающих

Большинство отзывов рекомендуют обучающие программы Skillbox новичкам. Материал подаётся с азов, подробно и доступным языком. Не нужно понимать что-то в предмете — просто приходишь и начинаешь вникать под присмотром преподавателей. Профессию можно освоить с нуля. С новичками активно работают, не бросают. Слушатель может задать миллион вопросов.

Skillbox создаёт программы и для профи. Также интересны курсы могут быть опытным людям, решившим переквалифицироваться и освоить новую профессию. Например, мы нашли историю о 50-летнем специалисте по логистике, ставшем интернет-маркетологом. Чего-чего, а эйджизма в Skillbox нет — наоборот, обучат и помогут найти себя в любом возрасте.

3. Ориентированность на практику

Все, кто идёт на курсы, идут в первую очередь за прикладными навыками. Похоже, что упор на практичность — ещё один козырь Skillbox. Преподают в основном эксперты-практики, поэтому много примеров, кейсов, фейлов прямо из «полей». Опять же, можно из первых рук узнать, как оно всё работает на самом деле в российском диджитале или в конкретной компании типа «Сибирикса».

Набивать шишки и зарабатывать студенты начинают уже во время учёбы.

4. Гарантированная обратная связь

Без обратной связи любой курс — это лекция, которую можно скачать и послушать в сети. А вот общение с преподавателем и проверка домашних заданий не для «галочки» дают ощутимые плоды. Система обучения в Skillbox устроена так, что после каждого урока ты должен делать домашнее задание, иначе не пройдёшь дальше. Все задания проверяются преподавателями, без использования ботов и других автоматизированных алгоритмов.

5. Учебный процесс не мешает основной работе

Обычно в онлайн-университетах учатся не подростки, а занятые люди. В Skillbox есть возможность изучать уроки и делать «домашку» в более-менее свободном режиме. Это удобно. В то же время совсем расслабиться не получится — отстанешь, а к новым урокам просто не дадут доступ.

6. Трудоустройство

В отзывах отмечают, что «программа заточена под то, чтобы найти работу после курса». В принципе, сам онлайн-университет утверждает, что работу вы гарантированно найдёте. Компании-партнеры, которые делают курсы со Skillbox, точно предложат стажировку. Да и диплом Skillbox на рынке котируется.

Причём можно и не идти в офис, а найти себе кучу проектов.

7. Подходит и для работы в найме, и для собственного бизнеса

Считается, что новое образование нужно специалистам, которые хотят построить карьеру в компании. Но есть выпускники Skillbox, которые ещё во время учёбы применяют знания в собственном бизнесе.

Минусы Skillbox

1. Мало теории

Некоторые студенты и выпускники отмечают, что практики много, а вот теории в Skillbox мало. Приходится добирать информацию самостоятельно.

Skillbox отвечает на это так: мы даём навыки для быстрого освоения профессии и начала работы по специальности за деньги. А изучение теоретической информации, которую легко отыскать самостоятельно, в курсы не входит.

2. Долгая проверка домашних заданий

Проверка ДЗ преподавателями иногда приводит к задержкам. Так плюс оборачивается минусом.

Skillbox утверждает, что занимается оптимизацией сроков ответа преподавателей. В любом случае люди есть люди, и мгновенные ответы делаются только с помощью ботов, а это уже не то.

3. Все уроки курса не открываются сразу

Есть и недовольные тем, что курс нельзя сразу изучить в полном объёме. Уроки открываются постепенно, по мере прохождения курса и выполнения заданий. Казалось бы, логичная практика, но люди хотят в полной мере пользоваться тем, что купили. Вот описание такой ситуации в отзыве слушателя курса «Дизайнер сайтов на Tilda».

Здесь Skillbox ссылается на правила и механику курсов — постепенное открытие уроков эффективнее.

Итоги

Плюсов мы нашли больше, чем минусов. Главное, что образование в онлайн-университете Skillbox даёт практические навыки для работы на digital-рынке, и диплом реально способствует трудоустройству. Многие отмечают, что курсы полезные, хоть и не дешёвые. Но цену мы в минусы не внесли, ведь приемлемую стоимость качественного образования каждый определяет для себя сам. Если вы готовы учиться в своём графике, самостоятельно искать дополнительную информацию и не против подождать пару дней с проверкой заданий, — Skillbox вам подойдёт.

Комментарии
Ну такие себе курсы, слишком много рекламы и пиара. Училась офлайн в Avenue на графического дизайнера, потом в EasyUM на веб-дизайнера. Там гораздо лучше отношение к студенту, и цены более приятные))
Для начинающих программистов Скиллбокс настоящая находка. Огромное количество курсов, доступ к видео материалам даже после окончания обучения, много практики. Адекватные цены.
Прошла на курс тестировщика в Skillbox. Результатом очень довольна, много практики и только нужная информация, без воды. После обучения сразу устроилась в инжиниринговую компанию с очень достойной зарплатой.
А я записался в Skillbox на курсы разработчика игр, увлекло, интересно рассказывают, много дельной инфы. Изначально планировал только для себя, а теперь уже думаю подрабатывать в этой сфере.
Хотите стать востребованным программистом? Можно закончить вышку. Или сделать умнее - выбрать определенное направление и закончить курсы Скиллбокс. Гораздо быстрее, чем в институте, а за счет большого количества часов практики результат не хуже.
Меня перестал устраивать мой доход, прошел курсы тестировщика в Скиллбокс, сейчас уже сменил работу и финансовые проблемы почти позади. Да, учиться было нелегко, но главное иметь цель, и к ней двигаться.
Дочка мечтала стать видеоблогером, встретиться с популярной Катей Клэп. У нее куча разных идей и задумок для видео, но она не знала с чего начать. В поддержку мечты записал ее на курсы в Skillbox. Ее канал уже начал активно продвигаться, подписчики на канале только прибавляются!
Давно хотела попробовать себя в новой профессии, отучилась в онлайн-университете Skillbox на курсе SMM-специалист. Первые заказы начала выполнять уже через четыре месяца. Но нужно время и упорство!
Скиллбокс для меня стал местом не только учебы, но и знакомства с новыми интересными и талантливыми людьми. Мы с ребятами начали общаться в мессенджерах, чтобы разобраться в домашке, с некоторыми подружились.
Я на курсе графического дизайнера учусь в Skillbox, нравится пока все. Домашка нравится - задания не сложные, но творческие.
Была на курсах от skillbox, они меня прям вдохновили. Процесс стимулирует к учебе. Я однозначно советую идти к ним)
1
Я по образованию маркетолог, но без работы)хотела освоить еще и СММ. Окончила курс в Skillbox и буквально через недельку нашла работу) Сама не верю в это)
Я учился на Пайтоне, мне понравилось, преподаватели супер, еще и практика здесь есть.
В этой школе отличные преподаватели, особенно хочу отметить Максима Васяновича на Веб-верстке, мне тоже есть с чем сравнить)
Решила освоить новую профессию с помощью Skillbox. Само обучение на курсе меня на данный момент более чем устраивает! Домашние работы проверяют «не боты». Конечно, с ботами все бы длилось быстрее, но толку от такого не было бы.
1
В копилку отзывов: училась у мастеров своего дела. До школы Скиллбокс было размытое понятие о продвижении в Инстаграмм, но здесь мои знания систематизировались, спасибо.
на меня произвел впечатление Флавио Альбино. Он с таким энтузиазмом рассказывал, что хотелось сразу работать) У меня сразу после прохождения курса возникло столько идей. Теперь реализовываю.
В прошлом году закончил обучение по веб-разработке в Skillbox. Теперь работаю в Индии. Тут наших специалистов очень ценят. Главное, как применить полученные знания. Хотя раньше сам не думал, что так далеко заберусь.
Проходил на скиллбоксе курс профессия интернет маркетолог от Ингейт. Как по мне своих денег он стоит. Структура курса очень логичная, т.е. въехать в тему можно реально с нуля или с минимальными знаниями. НО это не только для новичков, я например в продвижении уже какой-то опыт имел, тем не менее, много новой информации. Преподаватели понравились все, даже трудно кого-то выделить, конечно мне интереснее всего темы были про аналитику и медиа планирование, но тут уж субъективно. Так весь материал о
Хорошая статья