Подарки за достижения мотивируют детей: как не сделать это привычкой и мягко дать понять ребенку, что существуют ограничения

У каждого родителя есть способ приучить своих детей делать добро. Один из наиболее распространенных - это дать вознаграждение, которое вызовет у ребенка желание что-то сделать еще. Дарить подарки за достижения полезно для повышения самооценки, укрепления уверенности в себе и признательности за усердный труд. Однако если это станет привычкой, то может сформировать у детей корыстный менталитет.

Награда – это не всегда хорошо

Привычка дарить подарок каждый раз, когда ребенок чего-то достигает - это то же самое, что заставлять его трудиться ради награды. В конце концов дети будут что-то делать, только если их соблазняет подарок. Когда им удастся чего-либо достичь ради ожидаемых наград, но те не будут ему вручены, ребенок начнет сердиться и отказываться от последующих попыток. Это явный признак того, что у ребенка сформировался корыстный менталитет. Дети будут считать, что все, что они делают, должно быть вознаграждено.

У ребенка могут возникнуть трудности в социальной среде

С таким складом ума ребенку будет трудно существовать в социальной среде. Детям, как правило, станет сложно решать проблемы, им не хватит уверенности, они будут легко разочаровываться и злиться, когда их попросят сделать что-то без вознаграждения. Поэтому мамам и папам важно ввести определенные ограничения, чтобы не формировать корыстолюбие.

Наградой могут выступать объятия, комплименты

Поймите, что подарки не всегда бывают в виде товаров или удовольствий, таких как еда, игрушки или развлечения. Наградой также могут быть комплименты, благодарность и объятия.

Подарки очень важны для роста и развития детей, особенно для робких или неуверенных в себе. Им нужна признательность, чтобы они смогли выработать уверенность в себе. Однако родителям следует понимать, что детям не всегда на пользу подарки в виде товаров. Иногда просто достаточно похвалы, признания и объятий родителей. Этот простой подарок на самом деле воспитывает в детях сочувствие и нежность.

На подарки нужно установить ограничения

Родители должны установить ограничения на подарки. Когда же малыши могут получить награду в виде товаров, а когда будет достаточно похвалы?

Ограничение подарков - это верный способ контролировать эго родителей, которые всегда хотят сделать своих детей самыми счастливыми. Чтобы установить лимит, вы должны понимать, что вашему ребенку нужно или чего он хочет. Затем установите награду за большое достижение, которого ребенок должен достичь. Например, во время приучения к горшку вы можете сделать подарок, когда вашему малышу удастся не мочиться в постель в течение нескольких дней. Это мотивирует ребенка и дальше стараться не мочиться в постель. После того как ваш малыш преуспеет в этих достижениях, вы можете снова наметить цель, но применив при этом награду в виде объятий и похвалы.

Например, теперь за другие достижения, такие как уборка игрушек и съедание всей пищи, вам нужно дарить подарки в виде комплиментов, благодарностей, привязанности и объятий. Такой способ вознаграждения с ограничениями может научить ребенка дисциплине. Он будет делать много попыток, прежде чем получит то, что он хочет.

Мотивация в виде подарков вовсе не обязательна

Считается, что подарки мотивируют. Хотя, как мы уже сказали, необязательно вручать подарки в виде товаров и развлечений.

Привлечение детей к желанию сделать что-то с гарантированными призами сформирует позицию и настрой. То есть ребенок будет делать что-то, чтобы получить взамен нечто. Мотивация, которая нужна детям от родителей, не всегда является синонимом удовольствия. На самом деле достаточно хороших советов, чувства родительской уверенности в способностях ребенка. Все это может дать детям необычайную мотивацию. Это действительно заставляет детей чувствовать, что их достижения ценны.

Не за все достижения положен подарок

Дайте понять ребенку, что подарок в виде товаров, которые он получает, не распространяется на все достижения. Благодаря этому малыш не будет требовать приз каждый раз, когда у него что-то успешно получается.

Если дать детям понять, что не все достижения будут материально вознаграждены, это заставит их осознать, что подарки - это особенные вещи. То, что считается особенным, конечно, случается нечасто. Кроме того, родителям нужно научить своих детей заботиться о своих вещах и бережно относиться к полученным подаркам. Это также станет способствовать тому, что малыш будет нести ответственность за свои достижения.

Итак, эти несложные правила вознаграждения достижений должны применять на практике и папы, и мамы. Привычка родителей дарить подарки действительно довольно эффективно побуждает детей подчиняться их просьбам. Однако долгосрочное воздействие от такого вида мотивации не очень хорошее. Корыстный менталитет, сформированный подобным воспитанием, может затруднить развитие социальных навыков детей, иногда даже мешать им во взрослой жизни.

Комментарии