Выполнять любой каприз, контролировать, манипулировать: чего не нужно делать, чтобы не вырос маменькин сынок

Рождение ребенка - очень важное событие для родителей. Но до определенного момента воспитанием детей занимается мама. Но из-за огромной любви и неопытности она может, сама того не замечая, вырастить маменькиного сыночка.

Почему так получается

Такой тип поведения, как видно из названия, формируется из-за воспитательной тактики. Именно поступки и подсознательные установки формируют у мальчика особенности характера, которые потом становятся основной его личности в подростковом, а затем и более взрослом периоде жизни.

Психологи говорят, что маменькин сынок может вырасти как в полной семье, так и у матери, которая воспитывает ребенка одна. Дело в том, что мама после рождения не воспринимает чадо как отдельную личность. Первые 2-3 года она уберегает его от всего плохого. Это нормально. Но, когда приходит время проявить самостоятельность, мать подавляет своим авторитетом и продолжает воспринимать подрастающего мальчика как беспомощного малыша. Она убирает за ним, кормит с ложечки, помогает надеть одежду и даже выбирает круг общения в детском саду и в школе. И не исключено, что будет делать это и в более старшем возрасте, если он не начнет протестовать.

Почему мать так опекает ребенка

Первая причина, которая формирует характер маменькиного сынка, - это излишняя опека. Она может стать следствием страха потерять сына, которая формируется, если:

  • беременность наступила после длительного лечения;
  • период вынашивания ребенка был очень сложным;
  • роды и период младенчества сопровождались серьезными проблемами со здоровьем матери или ребенка.

Поэтому мама видит главной своей задачей защитить малыша любыми способами от всего, на ее взгляд, плохого.

Чем это чревато для будущего мальчика

Однозначно можно сказать, что ничем хорошим. Во-первых, из-за того что мама все делает за него, у мальчика нет мотивации быть самостоятельным. Во-вторых, у него не формируются навыки коммуникации, и он не может завести даже приятелей, не говоря уже о настоящих друзьях. В-третьих, он не может добиться успеха в каком-то деле, так как все бросает на полпути и считает это нормой: мама говорит, что ничего плохого в этом нет.

Ну и наконец, у него не складываются отношения с противоположным полом, так как любая девушка будет восприниматься мамой как соперница. А если даже отношения сложатся, в них будет не два человека, а три. Не секрет, что проигравшей стороной будет жена. Мама для сына всегда на первом месте.

Можно ли избежать подобной ситуации

Если женщина, читая эти строки, узнает в подобной маме себя, то у нее есть шанс воспитать сына настоящим мужчиной. В противном случае ей не поможет даже самый лучший психолог.

Чего же не нужно делать, чтобы не вырос маменькин сынок? Итак, вот несколько советов для тех мам, которые готовы изменить свою модель поведения ради будущего своего ребенка:

  • Не следует ограждать мальчика от домашних дел - пусть он учится убирать, готовить и даже стирать вещи. В противном случае взрослый мужчина будет "бытовым инвалидом", который не может ничего сделать сперва без мамы, а потом и без жены.
  • Не нужно исполнять любой каприз ребенка. Да, детей можно баловать, но во всем нужна мера. Если не ставить границы, то у него не будет сокровенных желаний и он не научится добиваться целей. Такой мальчик вряд ли станет инициативным мужчиной в будущем и сможет содержать свою собственную семью.
  • Не принимайте важных решений за него. Маме кажется, что маленький ребенок вряд ли знает, что хорошо для него, а что - плохо. И с самого детства принимает за него решения. Но это кардинально неправильная позиция. Человек в любом возрасте может сделать выбор. В 3 года это выбор, что есть на обед, а в юношеском возрасте - куда поступать после школы.
  • Не стоит держать мальчика в четырех стенах: на улице и в летнем лагере он учится взаимодействовать с другими людьми, то есть формирует навыки общения. Каждая мама хотела бы, чтобы ее ребенок был душой компании, а не сидел одиноко в углу в гостях или на вечеринке.
  • Не контролировать его социальную жизнь в Интернете. Сегодня Всемирная паутина - огромный источник информации, в котором должен разбираться каждый человек. Конечно, там есть взрослый контент, но его просмотр можно ограничить до определенного возраста, ведь рано или поздно ребенок все равно о нем узнает. Задача родителей - сделать так, чтобы все прошло плавно.
  • Не нужно манипулировать ребенком. Конечно, мамам хочется, чтобы сын прислушивался к их мнению. Но для этого нужно создать доверительные отношения. Прислушиваться не значит слушаться. А родители часто путают эти понятия и, для того чтобы ребенок делал так, как они говорят, начинают угрожать и манипулировать им. Впоследствии это приводит к тому, что мальчик учится скрывать свои эмоции, чувства и желания и безошибочно угадывает, что хочет мама или папа. Неудивительно, что из таких мальчиков вырастают безынициативные и пассивные мужчины.

Вместо заключения

Будь на то воля матерей, они бы всю жизнь были рядом со своими детьми. Но каждый ребенок растет, становится взрослым и покидает родительское гнездо. В таком случае мамы должны радоваться за детей. А свою нерастраченную любовь они смогут подарить внукам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы воспитания сына применяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.