Без обесценивания, критики и наказаний: что нельзя говорить ребенку, если он влюбился

Первая любовь нередко бывает безответной. Когда ребенок влюбился, ему не ответили взаимностью, и он страдает — то родители порой не знают, как реагировать. Разбираемся, чего не нужно говорить и как не нужно поступать взрослым в данной ситуации.

«Влюбился(лась)? Что за ерунда, детский сад какой-то»

С высоты своего возраста вам, как взрослому, все эти детские страдания действительно могут показаться смешными. Однако для ребенка все это важно и серьезно. Это первые чувства, которые делают его уязвимым, которые заставляют испытывать то, чего он не испытывал раньше.

Обесценить переживания ребенка насмешками, подтруниванием (даже по-доброму) — это значит обидеть его и заставить его отдалиться от вас, перестать вам доверять.

Лучше вспомните себя в возрасте вашего ребенка, свою первую любовь (в детском садике или в школе). Вспомните, что вы испытывали тогда. Проявите к ребенку эмпатию и расскажите о своем опыте: что и с вами такое происходило, и что вы тоже переживали по этому поводу.

«Он(а) и мизинца твоего не стоит!», «Как ты вообще мог(ла) обратить на него/нее внимание!»

Не нужно критиковать объект любви своего ребенка. Вы опять же, обижаете ваше чадо, снижаете его самооценку, лишаете уверенности в себе. Он начинает испытывать стыд за то, что сделал неверный выбор. Или у ребенка может возникнуть мысль, что это он сам какой-то не такой, плохой, что влюбился в настолько недостойную и никчемную пассию.

Может быть и другая ситуация. Услышав критику своего объекта любви, ребенок (особенно подросток) может встать в оппозицию по отношению к вам. Таким образом, негативная оценка пассии настроит подростка против вас.

Если у вас есть весомые аргументы, почему выбранный объект любви не является достойным, приведите их. Но говорите по существу, опираясь на факты, а не на эмоции. Если вам просто так не нравится человек, в которого влюблен ребенок, молчите.

«Какая любовь? Об учебе надо думать»

А почему вы сами не пожертвовали личной жизнью ради карьеры? Согласитесь, что и личная, и профессиональные сферы важны в равной степени. Ваша обеспокоенность по поводу того, что из-за влюбленности ребенок может забросить учебу, вполне понятна и логична. Но действовать нужно деликатно, а не заставлять чадо подавлять свои чувства. Создайте комфортную среду, где у ребенка бы нашлось место для личной жизни и для учебы.

Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка за то, что он влюбился и страдает. В противном случае нанесете глубокую психологическую травму, которая перенесется и во взрослую жизнь.

«Показывай вашу переписку»

Это вторжение в личное пространство ребенка, нарушение его личных границ. Безусловно, такое поведение с вашей стороны вызовет сопротивление.

Выстройте доверительные отношения с подростом, чтобы он сам все вам рассказывал в процессе беседы. Учитесь доверять своему чаду.

Вместо приказа показать переписку деликатно расспросите ребенка об объекте любви («Может, расскажешь о нем/ней побольше?»).

«Да таких миллион. Он/она не стоит твоих слез»

Такие слова утешения кажутся взрослым правильными. На самом деле они тоже имеют обесценивающий подтекст. Осознайте, что сейчас объект любви для ребенка — единственный, уникальный, неповторимый. Попытка сорвать с чада розовые очки ни к чему хорошему не приведет.

Как лучше себя повести в данной ситуации? Сказать, что вы понимаете, как ребенку тяжело и дать возможность прожить эти эмоции, пережить и получить даже такой горький опыт безответной любви. Если не дать чаду подобной возможности, то не известно, к чему это может привести в дальнейшем. Не исключено, что это приведет к появлению психосоматических заболеваний.

Поэтому пусть поплачет, послушает грустные песни, выговорится или выплеснет свои эмоции на бумагу (в личный дневник).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните свою первую безответную любовь и реакцию родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.