Как воспитать в ребенке финансовую грамотность: 8 приемов умных родителей

Все мы слышали в детстве фразу «деньги не растут на деревьях». Этим мудрым словам нас научили родители и учителя, но на этом наш урок финансовой грамотности, скорее всего, закончился. Родители учат своих детей многим вещам, будь то умение делиться, кататься на велосипеде, готовить или водить машину, но, похоже, они упускают самый важный урок — управление деньгами.

Обучение финансовой грамотности очень важно

Невежество не приносит счастья, когда речь идет о деньгах, и то, чего вы не знаете, может навредить вам. Мы никогда не получали финансового образования в школе, может быть, поэтому не осознавали, насколько важно получать его в годы становления ребенка.‍

Исследования показывают, что детям полезно узнавать о деньгах с раннего возраста. Это также способствует их общему целостному развитию. В исследовании, проведенном Кембриджским университетом, говорится, что финансовые привычки ребенка часто формируются к семи годам. Так как же привить ребенку финансовую грамотность с раннего возраста? Вот 8 простых приемов.

У ребенка должны быть свои деньги

Давать детям карманные деньги — отличный способ научить их обращению с деньгами. Они узнают о преимуществах разумных расходов и сбережений, а также об опасностях безрассудных трат. Они намного ниже сейчас, чем будут позже в жизни, поэтому пусть дети узнают об этих опасностях раньше.‍

Вещи, купленные ребенком на свои собственные деньги, больше ценятся. Если вы не уверены, сколько денег давать, имейте в виду, что жестких правил не существует. Но постарайтесь сделать так, чтобы дети могли заработать эту сумму — так они лучше узнают, как работают деньги.‍

Основывайте карманные финансы на домашних делах, таких как уборка, раскладывание игрушек, складывание белья или присмотр за младшими братьями и сестрами. Какую бы сумму вы ни выбрали, имейте в виду, что она станет регулярной статьей в вашем семейном бюджете. Сделайте это беспроигрышной ситуацией для вас и вашего ребенка.

Объясните детям, откуда берутся деньги

Пусть ваши дети поймут, откуда берутся деньги, с самого раннего возраста. Скажите им, что деньги не просто поступают из кармана их мамы и папы. И нет никаких «волшебных» карточек, на которых любая сумма появляется сама собой. Это то, во что они дети верят, если не объяснить им основы финансовой грамотности.

Объясните детям так: «Когда ты работаешь, тебе платят. Если ты не будешь работать, у тебя не будет денег». Пусть это будет их первый урок, чтобы узнать о деньгах. Далее следуйте, исходя из возраста ребенка. Более старшим можно объяснить подробнее, как строится принцип оплаты труда, как выдается зарплата, какие обязательные траты взрослым приходится нести (налоги, оплата счетов).

Научите детей принципам: давать, экономить и тратить

Как только вы расскажите детям, откуда берутся деньги, научите их основным принципам обращения с финансами. Объясните, что деньги можно давать, сберегать и тратить. Первое является наиболее ценным, потому что оно учит детей ценить помощь другим в раннем возрасте.‍

Когда дело доходит до сбережений и расходов, поощряйте вашего ребенка откладывать часть своих денег каждый раз, когда ему платят. Напомните, что его деньги исчезнут, как только они будут потрачены. Да, ваши дети будут совершать ошибки, но желательно, чтобы это происходило под вашим присмотром.

Заведите три копилки

Заведите ребенку три копилки вместо одной: одну назовите «тратить», одну «копить» и одну «давать». Каждый раз, когда ваш ребенок получает деньги, например, вознаграждение за выполнение работы по дому, убедите его разделить сумму по трем копилкам.

Поговорите с детьми о том, как они намерены тратить свои карманные каждый раз, когда вы даете им их. Поместите копилку рядом со списком желаний вашего ребенка, чтобы он знал о своих целях в отношении расходов и сбережений.‍

Предоставление вашему ребенку возможности выбирать, как ему делить деньги и что с ними делать, является ключом к его финансовому образованию. Это занятие не только помогает детям обрести уверенность в финансовых темах, но также позволяет родителям вести важные диалоги с ними об управлении деньгами.

Обучайте детей во время покупок

Возьмите своих детей за покупками и обсудите с ними процесс принятия решений. Расскажите своему ребенку, сколько денег вы должны потратить и каковы ваши приоритеты, когда вы доберетесь до магазина. Покажите, почему вы предпочитаете один товар другому, и объясните, как работают скидки.

Имейте в виду, что дети будут подражать вашему поведению. Дайте им небольшие суммы денег, чтобы они могли тратить их самостоятельно. Вы будете потрясены тем, как дети рады потратить несколько рублей на то, что они хотят! Они также узнают ценность расходов в рамках бюджета.

Играйте в игры с финансовой составляющей

Один из самых эффективных методов преподать урок финансовой грамотности ребенку— это сделать так, чтобы он даже не осознал этого. Играйте в такие игры, как «Монополия», и помогайте детям в разработке стратегии во время игры.

Для них это будет выглядеть так, как будто вы все просто играете, но это научит ваших детей важности составления бюджета и планирования на будущее. Такие игры учат детей понимать причины и следствия, как совершать ошибки и как получать вознаграждение за правильные решения. В игровой форме даже табуированную тему можно поднять без угрозы.

Вовлекайте детей в финансовые разговоры и крупные покупки

Думаете, куда поехать отдыхать? Планируете купить дачный участок? Вовлекайте своих детей в процесс принятия решения. Вы можете показать им аспекты, которые влияют на ваше мнение и выбор, и попросить их помочь вам взвесить ваши варианты перед покупкой.‍

Дети будут более чем рады внести свой вклад в исследование, которое привело к лучшему решению для всей семьи. Эти разговоры о деньгах должны быть неформальными, и они могут происходить даже за обеденным столом. Ничего страшного, если ребенок слишком мал, чтобы полноценно участвовать. Идея состоит в том, чтобы свободно обсуждать деньги в семье, не чувствуя смущения.

Научите ребенка вести бюджет

Подчеркните важность отслеживания своих расходов. Научите своих детей еженедельно вести записи о том, на что они тратят свои деньги, и сводить их в таблицу в конце месяца. Несомненно, это станет для них открытием. Знание того, куда уходят деньги, является важным элементом того, чтобы научиться лучше экономить, несмотря на возраст.‍

Предложите детям задуматься о том, как они тратят свои деньги и насколько быстрее они смогут накопить на что-то важное, если изменят свои привычки. Составьте вместе с детьми список желаний — это важный элемент финансовой грамотности. Так они поймут, что нельзя иметь все сразу, но если планировать бюджет заранее, то можно достичь своих целей со временем.

Комментарии