Вы хотите сделать их жизнь лучше, чем свою: ситуации, когда не нужно одалживать деньги близким

Ханна Моррелл — финансовый тренер, который помогает людям управлять деньгами. Она считает, что к вопросу о том, стоит ли одалживать деньги своим близким, если вы имеете такую возможность, нужно подходить вдумчиво. С одной стороны, ваша щедрость может быть прекрасным выражением любви и поддержки.

Но с другой, необходимо учитывать как свою собственную финансовую безопасность, так и потенциальное влияние на семейные отношения. Моррелл указывает на пять причин, по которым не следует давать деньги взаймы членам семьи.

1. Вы чувствуете себя виноватым

Ханна Моррелл отмечает, чувство вины может мотивировать нас самым неожиданным образом. Например, когда ваши сын или дочь были маленькими, вы отказывали им в каких-то игрушках из-за безденежья. И теперь эти воспоминания разбивают вам сердце. Вы пытаетесь загладить свою вину, ссужаете деньгами своего взрослого отпрыска.

В такой ситуации финансовый тренер рекомендует быть к себе снисходительнее. А также не торопиться с одалживанием денежных средств. И спросить себя, с какой целью вы хотите это сделать, что это даст вам? В результате ваше решение может быть разным, но важно замедлить процесс его принятия.

2. Вы хотите сделать их жизнь лучше, чем свою

Некоторые люди считают, что жизнь их детей должна быть лучше их жизни. Тогда как Ханна убеждена, что такой подход в корне ошибочен и сильно подрывает наше благополучие. Безусловно, все мы хотим, чтобы наши сыновья и дочери были счастливы, но отцы и матери не могут нести полную ответственность за жизнь своих взрослых детей.

И если у тех не все получается так гладко, как хотелось бы, это никак не характеризует старших членов семьи с плохой стороны. Исходя из этого, не следует быть чересчур требовательными к себе в этом плане.

3. Вы ожидаете заботы от детей в будущем

Такой подход также характерен для определенной части общества. И Моррелл также выказывает отрицательное отношение к нему. Если проанализировать мотив, по которому родители одалживают деньги своим детям, по причине того, что рассчитывают на их заботу в будущем, то перед нами предстанет весьма печальная картина.

Получается, что мы заключаем своего рода сделку с людьми, которых любим и которые любят нас. В таких обстоятельствах предлагается глубже разобраться в своих чувствах и понять, на самом ли деле вы так плохо думаете о своих отпрысках и есть ли к этому основания.

4. Вы чувствуете, что вынуждены делать это

Каждый раз, когда вы чувствуете, что у вас нет выбора, независимо от того, заставляете ли вы себя так думать или кто-то другой поддерживает это чувство, пришло время остановиться и задуматься.

Наш мозг не способен принимать правильные решения в моменты, когда мы чувствуем себя загнанными в угол, и часто эти быстрые и эмоциональные решения приводят к тому, о чем мы позже сожалеем.

Мотивация для предоставления или одалживания этих денег может быть связана с мыслями о том, что это единственный выход. Однако стоит задуматься о том, есть ли другие варианты решения проблемы.

5. Вы беспокоитесь о своем имидже

Часто мы желаем казаться независимыми от окружающих и хотели бы сказать, что для нас не важно, что думают о нас другие. Но на самом деле это не так, потому что люди — существа социальные. И то, что мы являемся частью сообщества, означает для нас безопасность.

В связи с этим некоторые одалживают деньги членам семьи не потому, что считают это правильным, а потому, что думают, что в случае отказа их могут осудить. Чтобы разобраться в этом, финансовый тренер предлагает провести мысленный эксперимент.

Спросите себя, что бы вы почувствовали, если бы ваш финансовый выбор внезапно стал достоянием гласности вашей близкой социальной группы. Какие аргументы вы привели бы в свою пользу. Возможно, ваши ответы подскажут вам верное решение.

По мнению Ханны Моррелл, принятие осознанных и продуманных решений относительно своих финансов — это подарок, который вы делаете себе и своим близким. Ставя во главу угла свое благополучие и поощряя открытое общение, вы можете создать основу для более крепкой и полноценной семейной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть проблемы с одалживанием денег членам семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.