Как избавить участок от ос естественными методами: приемы

Осы становятся очень активными с наступлением весны. Они начинают искать, где построить гнездо для размножения. И хотя осы необходимы для процессов происходящих в природе, они довольно неприятны для людей, когда строят гнезда и селятся рядом. Особенно это касается владельцев частных домов и дачных участков, которые вынуждены искать способы, как отпугнуть ос. Для многих важно делать это естественным и безопасным для человека и природы образом.

Для этого используют различные народные методы, которые простые, дешевые и практически всем доступны. Все необходимое, что для этого понадобится, всегда есть под рукой.

Молотый кофе

Молотый и кофе эффективен против ос, которые очень не любят его запах. Поэтому с его помощью можно от них избавиться.

Способ применения:

  1. Поместить молотый кофе в термостойкую посуду.
  2. Поджечь его. Запах отпугнет ос и они покинут участок.

Чеснок и лук

Эти огородные культуры выделяют запахи, которые не нравятся осам. Лук и чеснок можно приготовить на гриле и оставить на улице на столе.

Другое средство для отпугивания ос готовится следующим образом:

  1. Смешать один литра воды и три столовые ложки чесночного порошка.
  2. Налить смесь в распылитель и разбрызгать в нужных местах.

Огурец

Во время обеда можно нарезать огурец и оставить его на столе. Запах отпугнет ос. Огурец также поможет избавиться от других насекомых, таких как тараканы. В этом случае можно по углам квартиры разместить ломтики огурца.

Гвоздика

Еще один ингредиент, который хорошо работает против ос, - это гвоздика. Есть два способа использования:

  1. Раздавить гвоздику, затем положить ее в небольшие контейнеры и разместить на участке.
  2. Вставить бутоны гвоздики в разрезанный пополам апельсин или лимон и положить в нужное место.

Ветки помидоров

Это очень простой способ. Нужно взять в огороде несколько веток помидоров и положить их на обеденный стол, тогда осы не побеспокоят.

Цветы и травы

Есть цветы и травы, которые отпугивают ос. К ним относятся хорошо знакомые всем:

  • мята;
  • мелисса;
  • полынь горькая;
  • базилик;
  • герань;
  • лаванда;
  • лемонграсс.

В составе этих растений есть вещества с сильным запахом, среди них - эфирные масла. Для человека они нейтральны или приятны, а осы будут облетать сад с такими цветами и травами стороной.

Эти растения растения принесут и другую пользу. Герань – украшение сада, мелисса и мята используются для приготовления чая, базилик в качестве приправы добавляют в различные блюда.

Полынь горькая отпугивает не только ос, но и других вредных насекомых.

Пение птиц

Оказывается, осы боятся птичьего пения. Можно попробовать передать музыку через динамики, тем более что это весьма приятно: можно спокойно отдохнуть в саду, не беспокоясь о осах.

Как предотвратить гнездование ос

Чтобы осы не строили гнезд рядом с домом или на чердаке, можно использовать разные хитрости. Осы не будут селиться там, где осы уже есть. Например, можно создать иллюзию гнезда с помощью скомканных газет. Осы подумают, что это гнездо, и не станут туда селиться.

Еще одно решение против гнезд — это паутина. Для этого не нужно достаточно положить паутину или старую футболку, где пауки, скорее всего, поселятся.

Комментарии