Двое из ларца. По мнению экспертов, кошки являются отражением своих хозяев

Иногда кажется, что животные являются наглядным отображением своих хозяев. Они могут отличаться схожими повадками и даже мимикой. Но почему так происходит? Ведь мы обычно берем в дом крошечных котят, которые еще никак не могут проявить свой характер?

Почему так происходит

Все знают, что кошки прекрасно адаптируются. Но мало кто догадывается, что на самом деле им присущи более человеческие повадки. Недавно в журнале PLOS ONE были опубликованы независимые исследования, согласно которым пушистые друзья умеют мастерски имитировать своих хозяев. При этом больше всего четвероногим удается перенимать экстраверсию, невротизмы, открытость и эмоциональную стабильность.

На чем основаны эти исследования

Для того чтобы получить эти результаты, был проведен опрос более 3000 владельцев животных. Исследователи задавали им самые разные вопросы, которые помогли понять особенности строения личности кошки.

Благодаря этим данным удалось понять, что кошки хорошо перенимают особенности поведения людей, если проводят с ними много времени. Если у человека есть какая-либо доминирующая черта характера, то она практически всегда встречается и у питомца.

Например, те владельцы животных, которым свойственен невротизм, отметили, что у их кошек есть определенные поведенческие проблемы. Те люди, которые признались, что они экстраверты, обратили внимание на то, что и их любимцы отличаются схожим характером.

Для многих кошка – это член семьи

Это также играет немаловажную роль. Если человек относится к животному, как к одному из членов семьи, то это формирует тесную социальную связь. Питомец понимает свой статус и пытается ему соответствовать, копируя поведение других домочадцев, чтобы стать одним целым со своей человеческой «стаей».

Поэтому, если вы злитесь, что четвероногий проказник кричит по утрам и ведет себя странно, то вспомните, не проявляли ли вы себя похожим образом.

Мнение исследователя

Лорен Финка из Университета Трента, находящегося в Ноттингеме, которая принимала активное участие в исследованиях, также отмечает, что между животным и его владельцем создается очень прочная, незримая связь. Поэтому можно предположить, что постепенно кошки все больше и больше адаптируются к миру людей.

Однако Лорен обращает внимание на то, что исследования еще не закончены. Предстоит проделать большую работу прежде, чем можно будет делать точные утверждения. Нужно понять, в какой степени кошки способны копировать людей. Идет ли речь об их эволюции? Возможно, кошки со временем начнут выполнять сложные команды? Хотя они уже сейчас демонстрируют чудеса логики и проворства.

Теперь кадры из интернета кажутся более интересными. Откуда кошки знают, как открывать двери, умеют стучать лапой. Они ведь прекрасно понимают, что за украденный бутерброд им попадет, но все равно это делают. А раскаяние на их мордочках. Разве это не доказательство того, что хитрецы все прекрасно понимают, просто не хотят в этом пока признаваться. Поэтому они остаются очень загадочными и порой кажутся мистическими созданиями. Что таит кошачье сознание?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш питомец не напоминает вас по своему характеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.