Редкие прогулки и неправильное кормление: кинологи назвали главные ошибки неопытных хозяев в воспитании собаки

Собака - это не просто домашний питомец, который будет радовать вас целыми днями. Это еще и большая ответственность. О собаке нужно заботиться, и не все неопытные хозяева оказываются готовы к этому. Какие ошибки, по мнению кинологов, они совершают чаще всего?

Неправильное кормление

Собаки - хищники, они нуждаются в рационе, который богат белком. Проще всего купить питомцу сбалансированный корм. Но ни в коем случае нельзя его кормить едой, которую вы едите сами. Важно и понимать, что питание должно быть по графику. Нужно давать пищу собаке не менее двух раз в день, лучше всего в одно и то же время.

Редкие прогулки

Неопытные хозяева часто пренебрегают прогулками, а зря. Улица для собаки - единственный способ познания мира. Для здоровья им нужно много бегать, чтобы вымещать свою энергию. Особенно важно это для собак крупных пород. С ними гулять нужно по 1-2 часа в день.

Удары по носу в качестве дрессировки

Почему-то неопытные хозяева часто бьют собак по носу, считая, что это действенный метод воспитания. Но они ошибаются. Нос - это самая чувствительная часть тела собаки. Поэтому даже легкий щелчок принесет питомцу немало дискомфорта. Но это никак не повлияет на дрессировку, хозяин только запугает свою собаку. А еще велик риск лишить ее обоняния. Оно может пропасть после сильного удара, и восстановить его даже после лечения не получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собака? Совершали ли вы когда-нибудь ошибки, описанные выше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.