У меня живут собака и кошка, поэтому обивку для мебели выбираю очень тщательно. Владельцам животных пригодится мой опыт

Как любящий владелец кошки и собаки, я могу утверждать, что не только диван, но и большая часть декора страдают от нашего любимого питомца. Потому что даже когда он не пытается царапать или кусать обивку, он все равно лазит, ходит, сидит на ней, что нередко влечет за собой огромный ущерб. Поэтому выбор лучшей обивки для мебели становится сложным вопросом в доме, где живут животные. К счастью, есть некоторые сверхпрочные ткани, которые могут выдержать следы когтей, предотвратить прилипание шерсти и стойко противостоять следам грязи и пятнам.

Правильные обивочные ткани

При обучении вашего питомца хорошим манерам лучшая защита от износа мебели - это стойкие к воздействию домашних животных обивочные ткани. Выберите ткань с плотным переплетением и ту, которая свободна от сложных текстур.

Держитесь подальше от светлых тонов, даже если у вас хорошо воспитанный и обученный питомец, и вместо этого выбирайте угольно-серые, коричневые или бежевые кушетки, которые скрывают шерсть и вписываются в цветовую гамму большинства комнат.

Кожа

Кожа - одно из лучших покрытий дивана для владельцев домашних животных. На самом деле этот долговечный натуральный материал действительно улучшается с возрастом и интенсивным использованием. Кожа проста в уходе, поставляется во многих цветах и доступна по разным ценам. Но больше всего кожа может противостоять домашним животным.

Грязь и вода легко удаляются, а шерсть домашних животных сразу же вытирается и не прилипает к гладкой поверхности. Ваша кошка может проделать дырки в кожаном диване, если будет использовать его в качестве когтеточки, но общие царапины, как правило, особенно не заметны. Большинство кожаных диванов можно легко очистить с помощью мыльной воды, но для устранения серьезных пятен следует обратиться к профессионалу.

Микрофибра

Микрофибра - синтетическая ткань, которая является еще одним отличным выбором для владельцев домашних животных. Она немного похожа на замшу, проста в чистке и уходе, долго не изнашивается. Микрофибра более доступна по цене, чем кожа, и может быть представлена во многих цветах, а потому можно найти вариант под каждый интерьер. При отсутствии петель в ткани микрофибра практически устойчива к царапинам, так как когти не цепляются за плетение. Шерсть животных остается почти незаметной, что очень хорошо, если у вас питомец длинношерстной породы.

Пятна легко смыть с диванов из микрофибры—просто промокните его чистым полотенцем, а затем промойте его небольшим количеством мыла и воды. Но сначала ознакомьтесь с инструкциями производителя. Самое лучшее в микрофибре - это текстура.

Узорчатые орнаменты

Для владельцев домашних животных узорчатая ткань может быть гораздо более подходящим вариантом, чем сплошной цвет, так как шерсть и пятна от домашних животных станут менее заметными. Владельцам щенков стоит купить подходящий хлопчатобумажный плед, который покроет весь диван (независимо от того, какую ткань вы выберете). А когда щенок подрастет, покрывало можно снять, диван при этом останется в первозданном состоянии.

Что касается того, чего следует избегать: держитесь подальше от любой ткани, в структуре которой есть узелки и комочки, так как это любимая забава для кошек, они будут ее драть и царапать. Избегайте хрупких тканей, таких как шелк, шерсть или лен.

Собаки и кошки помогают справляться со стрессовыми ситуациями, веселят и домочадцев, и гостей забавными шалостями. Но наряду с положительными сторонами общения с животными, есть свои минусы. Мебель подвергается всякого рода рискам. Защитить мягкую мебель можно, надо правильно выбирать обивку, а также при необходимости использовать пледы, покрывала. Следуйте нашим советам, и у вас все получится.

Комментарии