Проверили себя - проверьте питомца: в каких городах можно будет бесплатно сделать тест на COVID-19 для домашних животных

Подведомственными Россельхознадзору учреждениями инициируется проведение диагностики домашних питомцев на предмет наличия генома, который вызывает инфицирование COVID-19. По словам организаторов, процедура будет проводится безвозмездно.

Забота о меньших братьях

По имеющимся данным, старт бесплатных исследований ожидается, когда его организаторами будет собрана вся необходимая информация о количестве животных, перенесших коронавирусную инфекцию в результате заражения от своих владельцев.

Диагностика питомцев, живущих с переболевшими людьми, будет способствовать проведению глубокого научного анализа ситуации и покажет интенсивность распространения коронавирусного заболевания среди животных.

Посредством процедуры можно узнать, насколько вероятно передать вирус от заболевшего человека его питомцу. Также появится возможность для всесторонней оценки возможных рисков инфицирования домашних животных, чтобы защитить их от пандемии.

Где и как будут проводится исследования

Для изучения ситуации с зараженностью животных исследователи выбрали Москву, Владимир, Рязань, Калугу, Тулу, Липецк, Орел, Новосибирск, Самару, Курск, Барнаул, Тюмень, Чебоксары, а также Челябинск и Саранск.

Базовыми в будущем исследовании будут центры ФГБУ «Всероссийского государственного Центра по качеству и стандартизации лекарств и кормов для животных», «Федерального центра по охране здоровья животных», «Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории».

Для проведения тестирования зверей планируется использовать разработанные ФГБУ высокоточные методы, позволяющие выявить геном коронавируса, именуемый SARS-CoV-2. Именно его считают виновником развития заболевания. Для выявления генома будут использованы соответствующие тест-системы.

Для изучения более подробной информации относительно условий, в которых будет бесплатно проводится данное тестирование, все желающие могут зайти на сайт подведомственного Россельхознадзору учреждения в своем городе и ознакомиться со свежими новостями.

Важность процедуры

Актуальность проведения такого исследования не вызывает сомнений, так как по официальным данным уже в 27 странах животные заразились от своих владельцев.

Из информации, ежедневно поступающей в МЭБ от ветеринарных служб всего мира, наибольшая восприимчивость к инфицированию у хорьков и норок, кошек, как диких, так и домашних, собак и других животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько опасен коронавирус для животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.