Владельцы считают храп милым, а не признаком того, что мопсам трудно дышать

Все больше людей предпочитают заводить собак с плоской мордой. Такие породы, как мопсы и бульдоги отличаются слабым здоровьем. И об этом подозревают их владельцы, тем ни менее популярность этих собак не падает. О причинах любви к плоскомордым питомцам пойдет речь в данной статье.

Проблемы со здоровьем

В первую очередь речь идет о затрудненном дыхании, от этого недуга страдает более половины собак с плоской мордой. Также 80% представителей таких пород, как английский и французский бульдог, мопс, ши-тцу, боксер, бостонский терьер и кавалер Кинг Чарльз спаниель требует кесарева сечения при родах. Также в списке заболеваний находится нехватка кислорода в кровотоке, которая провоцирует осложнения в виде проблем с сердцем, глазами и ушами, неврологические болезни и кожные заболевания.

Кроме того, продолжительность жизни собак вышеперечисленных пород на несколько лет меньше, чем у их сородичей. Например, французский бульдог — в среднем живет 4,53 года, английский бульдог — 7,39, мопс — 7,65 американский бульдог — 7,79, боксер подольше, в среднем это составляет 10,04 года. В то же время собаки других пород в основном живут более десяти лет.

Любовь к собакам с плоской мордой

Собаки с плоской мордой часто храпят и даже хрюкают, и это умиляет владельцев. Некоторые люди догадываются о том, что это связано с проблемами дыхания, однако большинство считает это особенностью породы. Люди не перестают любить своих питомцев, и даже наоборот, любят их за это еще больше. Ученые из Университета Этвеша Лоранда в Венгрии провели исследование, в котором участвовало 1156 человек, большинство из которых составляли женщины (1020).

Почти все люди позитивно отнеслись к собакам с плоскими мордами, считали их милыми и мало задумывались над тем, что их питомцы могут страдать от ряда заболеваний. В основном на это не обращали внимания те, кто предпочел не углубляться в проблемы (и те, кто о них не догадывался или неопытные владельцы). Менее позитивно отнеслись к таким собакам люди пожилого возраста и мужчины, более — молодые люди и женщины.

На том, что именно привлекает людей в плоскомордых собаках, хочется остановиться более подробно.

Способность устанавливать зрительный контакт

Собаки с плоскими мордами обычно являются обладателями больших глаз. Они привлекают к себе внимание людей именно размером, от чего хозяева получают эстетическое удовольствие (иными словами, им нравится смотреть на эту красоту). Также, эти собаки быстрее устанавливают зрительный контакт со своими владельцами. А поскольку взгляд глаза в глаза всегда воспринимается, как признак любви и верности, как это может не растопить сердце любящего хозяина?

Инфантильные черты

Укороченные головы собак с плоскими мордами напоминают людям детские лица. Хозяин смотрит на своего питомца, воспринимает его в качестве ребенка, и умиляется своему маленькому и беззащитному любимцу, который, к тому же почти всегда улыбается (открытый рот, слегка растянутый в улыбке, и напоминает доброго и наивного ребенка).

Необходимость заботиться

Поскольку большинство владельцев все-таки осознают и принимают наличие у собак этих пород проблем со здоровьем, потребность в заботе о своем питомце все больше возрастает. Остальные просто умиляются большими глазами и детской мордочкой и также хотят создать для своего питомца максимально комфортные условия. Люди обычно не ждут защиты от собак с плоскими мордами, они готовы сделать все, чтобы питомцам было хорошо, поскольку это нормальное естественное желание любого человека. Люди хотят о ком-то заботиться, это развивает в них эмпатию и доставляет неописуемое удовольствие. Именно для этого многие предпочитают заводить домашних животных. А если симпатия больше на стороне собак или имеет место аллергия на кошачью шерсть, люди выбирают именно эти породы.

Кампании по осведомленности проблем со здоровьем

Во многих странах проводятся кампании по осведомленности о проблемах здоровья собак с плоской мордой. Результаты исследований показали, что более высокий уровень образования был связан с негативным отношением к брахицефалии. Иными словами, люди, которые поняли важность этой проблемы, стали относиться к ней по-иному, то есть, они стали жалеть собак данных пород и перестали считать это нормой. Однако это осознали далеко не все и, глядя на растущую популярность собак с плоской мордой говорит о том, что кампании были не очень успешными.

Вместо заключения

Люди готовы смириться с тем, что их питомцы с плоскими мордами храпят и хрюкают, они меньше по времени живут а ветеринарные услуги весьма существенны для семейного бюджета. При всем этом они любят своих милых питомцев, стараются создать для них самые лучшие условия и не видят препятствий для того, чтобы отказаться о своего выбора. Владельцами брахицефальных собак являются не только простые люди, но и знаменитости, таких звезд очень много. Каждый волен делать собственный выбор, и это правильно. Однако все же нужно учитывать все эти факторы и не считать проблемы со здоровьем у собак нормальными или приемлемыми характеристиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам собаки таких пород?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.