Осмысленный взгляд: почему породы собак с генетическими дефектами популярны

Бульдоги, мопсы, таксы вызывают у окружающих умиление. Но если подумать, плоская морда, выпученные глаза и вытянутое тело не являются нормой. Ученые задались вопросом, почему среди простых людей так популярны породы собак с неестественными физиологическими аномалиями.

В погоне за модой

Собаки находятся под угрозой! Если раньше породы выводили для улучшения физических и психических качеств, но сегодня во главу угла селекционеры ставят необычный запоминающийся внешний вид.

Общество волей-неволей поощряет вредные мутации и уродства. При этом каждый собаковод в отдельности любит своего питомца и стремится обеспечить ему максимум комфорта. Но при этом редко задумывается, что своим выбором экзотической породы подталкивает заводчиков к новым неэтичным экспериментам.

Люблю, но странною любовью

Скажете, утрируем? Отнюдь! По статистике, самыми популярными породами в Европе и Америке являются французские и английские бульдоги, бостон-терьеры и мопсы.

Это животные с деформированным черепом и туловищем, которые страдают от многих генетических заболеваний. Проблемы с глазами, затрудненное дыхание, дисплазия суставов, необходимость кесарева сечения при родах – лишь часть болезней, преследующих их по жизни.

Из-за физических недостатков представители перечисленных пород живут меньше остальных. При этом от качества ухода и любви их страдания меньше не становятся.

Дело в зрительном контакте

Венгерские ученые задумались, почему так происходит. По какой причине люди, зная о недостатках генетики собак с плоской мордой, все равно выбирают их в качестве питомцев?

Исследователи пригласили принять участие в эксперименте 1156 человек. Каждому показывали 25 пар фотографий с собаками разных пород. Среди них были и "плоскомордые". На одном фото животное смотрело в камеру, на другом – отводило взгляд.

Параллельно среди респондентов проводили опрос, как они относятся к собакам с плоской мордой и знают ли о врожденных заболеваниях.

Выяснилась любопытная деталь. Оказывается, большинство людей в той или иной мере знают о проблемах со здоровьем. Но при этом многие отметили, что, несмотря на все минусы, им нравятся такие собаки.

По мнению ученых, секрет странной любви кроется в человеческой психологии. Замечено, что боксеры и прочие плоскомордые собаки чаще других смотрят в глаза хозяевам. Тем самым они устанавливают зрительный контакт, что подкупает окружающих.

Все люди разные

При этом "щенячьи глазки" эффективнее действуют на людей с определенным психологическим типом. Чаще всего это открытая и жизнерадостная молодежь с невысоким уровнем образования и отсутствием большого опыта в содержании домашних животных.

Закономерно был сделан вывод, что большие выразительные глаза собак с плоской мордой являются главной привлекательной стороной породы. Владельцы в восторге, как преданно и внимательно питомцы смотрят на них. По крайней мере, людям так кажется.

Но эксперимент также показал, что хватает и тех, кому не нравятся плоскомордые собаки. Чаще всего людей отталкивают знание о врожденных дефектах и нежелание наблюдать за страданиями милых животных.

Комментарии