Ученые объяснили, почему мы больше сочувствуем собакам, чем людям

Вы смотрите фильм. Собака и ее хозяин бегут через поле боя, уворачиваясь от пуль и взрывов. собакиБудьте честны: вы больше озабочены сохранностью жизни собаки, а не человека, не так ли?

Кому будут сочувствовать люди?

собаки

Для многих людей любить самоотверженных и безоговорочно преданных собак проще, чем других людей. Результаты нового исследования демонстрируют, что люди действительно имеют большую эмпатию к собакам, чем к другим взрослым людям, и авторы нового исследования предприняли попытку объяснить, почему дело обстоит именно так. Команда ученых из Северо-Восточного университета в Бостоне и из Университета Боулдера в Колорадо обнаружила, что только дети вызывают более обильную эмпатическую реакцию у людей, чем собаки, независимо от того, идет речь о взрослых особях или щенках. собакиВ исследовании приняли участие 256 студентов, которым были предложены для прочтения новости о том, что было совершено нападение на однолетнего ребенка, тридцатилетнего взрослого, маленького щенка и шестилетнюю собаку. Независимо от того, кто был жертвой, они были атакованы бейсбольной битой и получили ряд серьезных повреждений. Естественно, это были фальшивые новости, но участники эксперимента об этом не знали. Оказывается, чем более беззащитной была жертва, тем большее проявление эмпатии демонстрировали участники эксперимента. В результате оказалось, что уровни эмпатии, зарегистрированные в случае с маленьким ребенком, щенком и взрослой собакой, были примерно одинаковыми. Взрослой жертве, конечно, тоже сочувствовали, однако в гораздо меньшей степени. Кроме того, участницы эксперимента женского пола проявляли эмпатию ко всем жертвам в гораздо больших масштабах, чем участники мужского пола.

Почему люди сочувствуют собакам?

люди

Почему же люди чувствуют такое сострадание по отношению к собакам? Причина заключается в том, что люди видят в собаках примерно такой же уровень беззащитности, как и в маленьких детях. Другими словами, они просто не могут защититься. Другие исследования, которые не раз обнаруживали, что люди рассматривают собак как «мохнатых детей», косвенно подтверждают результаты этого исследования. людиАвторы этого исследования вдохновились на его проведение из-за довольно необычного случая, который получил широкую огласку в интернете. Питбуль покалечил четырехлетнего мальчика в Фениксе, штат Аризона, в 2014 году, в результате чего мальчик получил серьезные повреждения и был вынужден пройти реконструктивную хирургию. Собаку хотели усыпить, однако была запущена акция протеста, целью которой было сохранение жизни собаки. Всего за неделю страница пса по имени Мики набрала около 40 тысяч лайков, в то время как страница в поддержку мальчика – всего около пятисот.

Любовь к животным

люди

Другой случай заключался в использовании рекламы для благотворительности. Одна реклама использовала стоковую фотографию собаки, а другая – фотографию реального мальчика, страдающего от мышечной дистрофии. сочувствоватьКампания по сбору средств добилась в два раза лучшего результата, когда использовалось изображение собаки. Хотя неправильно предполагать, что животные в качестве жертв всегда будут получать больший эмоциональный отклик, чем люди, особенно с учетом того, как исторически люди обращались и продолжают обращаться с животными, это исследование показывает, что данное утверждение будет правдивым по крайней мере в том случае, если речь идет о нападениях на людей и животных.

Милые собаки

сочувствовать

Кроме того, что собаки сами по себе являются невероятно милыми и приятными, отдельные исследования доказали, что собаки могут сознательно контролировать «выражения лица», чтобы вызывать у людей положительные эмоции. сочувствоватьКроме того, они могут манипулировать людьми, заставляя их заботиться о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.