Уровень открытости и стабильности: психологи объяснили, какие черты характера и как влияют на наши отношения с другими людьми

На наше общение с другими людьми влияет множество факторов. Но если верить психологам, то наиболее весомыми являются только девять. И все это – черты характера. Они определяют не только вашу личность и индивидуальность, но и отношения с другими людьми. А потому сейчас мы уделим их рассмотрению немного внимания.

Открытость

Многие люди убеждены, что интроверты стараются держаться обособленно, а потому считают более общительными, чем экстраверты. Однако наиболее приятными людьми все равно считаются амбиверты, сочетающие в себе качества обоих типов.

На самом деле, в общении с другими людьми разница между экстравертом и интровертом проявляется в том, что первый «заряжается» от них, а другой, наоборот, тратит много энергии. Но это вовсе не плохо.

Идеальными считаются те пары, в которых один человек – экстраверт, а другой – интроверт. Почему? Экстраверт наполнит жизнь интроверта приключениями и энергией. А тот, в свою очередь, научит партнера наслаждаться уединенностью и вовремя останавливаться.

Гибкость

Очень ценное качество. Негибкие люди сходят с ума от малейших изменений в обстоятельствах. Они буквально впадают в панику, если что-то идет не по плану, а довести до слез их может даже приятный сюрприз.

Им важно приучить себя к спонтанности. Потому что человек, умеющий приспосабливаться, кажется интересным, позитивным и легким.

Друзья знают: если вечером пятницы предложить ему с утра поехать на шашлыки, он не будет паниковать и обвинять их в том, что пораньше не предупредили, а с радостью согласится на внезапное приключение.

Стабильность

Она оказывает сильное влияние на поведение человека. Каждый невротик бурно реагирует на любые проблемы. Точнее, каждую малосущественную мелочь он воспринимает как проблему. В состояние раздражения, сменяющегося апатией, их может ввести все, что угодно. А вот эмоционально устойчивые персоны трудности преодолевают легко, как и конфликты.

Главное – не быть равнодушным. Потому что если, например, американские горки или падающее неподалеку здание не вызывает у вас ровно никаких эмоций – это уже проблема, пахнущая перегоранием.

Чувствительность

Она определяется способностью сопереживать другим. Все люди в той или иной мере чувствительны, но у многих данное качество очень вариативно.

Одни даже боль вымышленных персонажей из книги или сериала воспринимают, как будто она их собственная, проливая литры слез по ночам. Другие безразличны ко всем, за исключением своих близких людей, проблемы которых для них важнее собственных.

А есть эмпаты. Они так погружены в переживания и эмоции других людей, что забывают о своих собственных. Они могут жить ради кого-то, смешивая чужие чувства со своими. Это опасно, ибо чревато искажением реальности. Поэтому важно оставаться чувствительным, но защищать свое личное пространство.

Организованность

Ее наличие и развитость зависят от образа мышления, а не от силы воли или образования. Никому не помешает стать более упорядоченным, потому что в обществе всегда ценились ответственные и пунктуальные люди, которые проявляют эти свои качества во всем – как в работе, так и в обычной жизни.

Важно только не стать чрезмерно организованным. Если вы даже в магазин не можете пойти без списка или проснуться без предварительно составленного плана – это проблема. Вам тогда будет трудно ладить с обычными людьми и справляться с непредвиденными обстоятельствами.

Принятие

Весьма интересное качество, также определенным образом влияющее на отношения с людьми. В данном случае под принятием подразумевается умение быть открытым к получению нового опыта. Это могут быть идеи, путешествия, люди, какие-то незнакомые виды деятельности, решения.

Важно не быть тем типом людей, к которому относятся закоренелые консерваторы, считающие чуть ли не смертельным грехом попытку попробовать новый вид макарон. Открытые люди – это интересные собеседники и превосходные друзья.

Но иногда они и сами страдают от пресловутого принятия. Потому что им тяжело остановиться на чем-то одном. Ведь жизнь открывает все новые возможности – зачем посвящать себя чему-то одному, если можно попробовать нечто новое? В итоге они постоянно «перепрыгивают» с одного на другое. Это уже становится привычкой. Иначе жить трудно – слишком быстро все надоедает.

В таком случае надо подумать, есть ли в жизни что-то постоянное и нерушимое – даже интерес, не проходящий с годами. Если да, то все в порядке – вы просто очень активный человек. Нет? Значит, пора его начать искать.

Эгоцентричность

Качество, сопоставимое с нарциссизмом. Оно влияет не только на межличностные отношения, но еще и на построение человеком своей жизни. Эгоцентричный человек вряд ли посвятит себя волонтерству. А самоотверженная персона точно не придет к идее создания бизнеса.

Здесь важна грань. Надо себя любить, но не концентрироваться исключительно на себе. Также нельзя быть излишне самоотверженным, потому что это часто приводит к страданиям.

Принципиальность

Успехи в отношениях с близкими людьми и в работе во многом определяются степенью принципиальности человека, его собственными догмами.

Идеально – когда у вас есть свои устойчивые, непоколебимые принципы, но вы также уважаете и взгляды других людей. Вы открыты новому опыту, с интересом слушаете мнения оппонентов, которые помогают вам взглянуть на те или иные вопросы с другого ракурса, однако никогда не стремитесь кого-то в чем-то переубедить.

Таких людей ценят и уважают. Поведение, которого они придерживаются, очень достойное и демонстрирует хорошее воспитание и развитый интеллект. Они живут своей жизнью, находят единомышленников и не мешают другим существовать в соответствии с их собственными взглядами.

Жизненный темп

До недавних пор это качество не считалось чертой характера. Предполагалось, что во многом жизненный темп определяется внешними условиями. Однако современная психология настаивает на обратном.

Наверняка вы знаете тех людей, которые «спешат жить». Они стремительно строят отношения, обзаводятся детьми, пытаются как можно быстрее взобраться по карьерной лестнице наверх и ставят себе безумные цели.

Это кажется даже некой одержимостью – словно человеку важно не прочувствовать момент и насладиться происходящими с ним событиями, а поставить «галочку».

Люди, живущие быстро, страдают от этого. Они не проникаются моментами, не чувствуют их, не получают удовольствия от наполненности, которая приходит медленно. Не нужно торопиться – следует жить в комфортном темпе. Он умеренный – не медленный и не быстрый.

Если будете спешить, то быстро устанете. Будучи опустошенным, станете сидеть с опущенными руками и считать, что все бессмысленно. Потому что ни один момент, случившийся в спешке, не принесет вам удовольствия, ведь думать вы будете лишь о том, что у вас следующее по списку. А решите медлить – многое пропустите. Здесь, как ни в какой другой теме, важен баланс.

Комментарии