Что происходит с нашим мозгом, когда мы видим негативные комментарии в соцсетях

Вы прокручиваете свои социальные сети в продуктовом магазине или во время праздничных рекламных роликов, которые никто на самом деле не хочет смотреть. И когда видите негативный комментарий, это приводит к тому, что весь оставшийся день вы чувствуете себя плохо. В зависимости от особенностей характера люди могут испытывать грусть, обиду, а кого-то это даже приводит в бешенство. Это происходит потому, что негативная публикация в социальных сетях влияет на ваш мозг, и со временем это может иметь кумулятивный эффект, считают эксперты.

Что происходит с вашим организмом при чтении информации в социальных сетях?

Независимо от того, являются ли сообщения, которые вы просматриваете, негативными (печальные новости о друге), интересными или позитивными (про очаровательного щенка), когда вы ожидаете, что просматриваете свои уведомления, ваш мозг выделяет химическое вещество под названием дофамин. Этот нейротрансмиттер, часто ассоциируемый с «путем вознаграждения» вашего мозга, подготавливает ваш мозг к принятию позитивной информации.

Авторитетное мнение профессиональных психологов

По словам доктора психологии Роберта Картера, времени, которое требуется вам, чтобы получить уведомление или проверить информацию, позволяет вашему мозгу вырабатывать больше дофамина в ожидании положительного результата. Несколько негативных сообщений, которые вы видите время от времени, не нанесут большого вреда этой полезной упреждающей реакции, но ваш мозг также может быть в ожидании негатива, если в ваших социальных сетях полно эмоционально сложных сообщений.

«Слишком много негативных сообщений в социальных сетях может нарушить наши пути вознаграждения в нашем мозгу и может привести к нервозности, маниакальным или депрессивным симптомам, – говорит доктор Картер. – Это потому, что ваш мозг может быть загружен так часто, что это приведет к химическим изменениям в нем. Например, когда вы ожидаете позитива в социальной сети, но постоянно подвергаетесь негативному влиянию, активность дофамина падает, посылая сигнал отрицательной обратной связи в соответствующие части мозга, ослабляя позитивную ассоциацию».

По словам психолога доктора Мэри Алворд, доктора философии, члена Американской ассоциации тревожности и депрессии (ADAA), несколько видов негативных сообщений в социальных сетях могут нанести вред вашему психическому здоровью. Некоторые негативные сообщения могут касаться вас непосредственно, а другие – людей, которые вам небезразличны, или того, что происходит в мире.

Спросите себя, что для вас важно?

Мэри Алворд говорит, что важно помнить: хотя социальные сети могут заставить вас чувствовать себя неконтролируемым, у вас есть выход из этой ситуации.

Вы всегда можете контролировать то, заходить ли вам в социальные сети, или заняться другими, более полезными делами. Если все же вам нравится проводить некоторое время в публичных сетях, вы можете ограничить то, сколько времени вы там проводите, за кем следите и с какими типами постов вы знакомитесь. Иногда важно сделать шаг назад и спросить себя, так ли важна для вас эта информация?

«Тем не менее негативные сообщения в публичных сетях может быть особенно трудно отключить людям из некоторых социальных групп, – говорит доктор Картер. – Когда сообщения в социальных сетях содержат расовые эпитеты или значения, что ваша человечность важнее других, например, даже одно негативное слово о группе, с которой вы идентифицируете себя, может увеличить активность, которая является центром страха мозга».

Что происходит с мозгом на химическом уровне?

«В ответ на негатив и так называемую "угрозу стереотипа" высвобождаются десятки гормонов, вызывающих стресс (вазопрессин), и нейротрансмиттеров (дофамин, адреналин, норэпинефрин), которые заставляют ваше тело чувствовать все виды стресса и боли», – отмечает доктор Картер.

Он говорит о том, что угроза стереотипа может быть особенно распространена в социальных сетях. Это потому, что ваш мозг уже формирует отрицательную петлю обратной связи, когда он неоднократно подвергается подобным вредоносным сообщениям.

«Некоторые люди имеют тенденцию негативно относиться к социальным сетям как к средству сдерживания поведения других», – говорит доктор Картер. Что является еще худшим для вашего мозга. Например, когда вы пытаетесь переспорить своего оппонента. И хотя эти стремления понятны, в большинстве случаев попытки изменить негатив в социальных сетях приводят к нежелательным изменениям в мозге.

Способы защиты от негативного влияния соцсетей

Однако есть несколько способов защитить себя от возможного ущерба, вызванного негативными публикациями в социальных сетях. «Если в конкретных социальных сетях возникает неуверенность, защищайте свои эмоции и внимательно относитесь к получаемой информации, – объясняет доктор Картер. – Запоминайте свои чувства и эмоции до и после использования социальных сетей. Вы чувствуете себя более расслабленным или подавленным? Отключитесь от любых подписчиков или учетных записей, которые вызывают негативную реакцию или вызывают у вас подавленное настроение».

Заключение

Доктор Картер говорит, что даже если вы не думаете, что негативные посты влияют на вас, химия вашего мозга говорит иначе. Так что берегите себя как онлайн, так и в реале. Обращение за помощью к специалистам по психическому здоровью может помочь найти хороший баланс при использовании социальных сетей. И помните, что ваше душевное равновесие должно быть для вас всегда на первом месте.

Комментарии