Иногда это естественная реакция: почему люди становятся затворниками и им это нравится?

Что заставляет людей отстраниться от общества и вести затворнический образ жизни? Для кого-то такое поведение является следствием травмы, а кто-то вполне сознательно решается на этот шаг. В большинстве случаев люди становятся отшельниками после того, как по отношению к ним поступали определенные угрозы или кто-то запугал их.

Они вновь и вновь проигрывают в голове произошедшее, тем самым чувство страха, беспокойства или вины не дает им покоя. Эмоции переполняют их настолько, что они заменяют все остальные, такие как радость, счастье и покой. А что же движет второй категорией людей, которые отстраняются от общества? Мы решили уделить этому вопросу внимание и разобраться в деталях.

Они испытывают комфорт

Многие из отшельников признаются, что им комфортнее в одиночестве, нежели в компании других людей. Они занимаются своими увлечениями или погружаются в собственные мысли, не считая, что должны участвовать в разговорах и событиях окружающих. Их одиночество для них важнее, поэтому они не считают нужным открываться другим. У них может возникать мысль, что они потратили немало времени ради удовлетворения потребностей других, и теперь пришел их черед наслаждаться собственным уединением.

Очень часто просьбы поделиться историями личной жизни напрягают их, и они всячески уходят от разговора, а в тех редких случаях, когда делятся личной информацией, вскоре жалеют об этом. Некоторые люди, ведущие отшельнический образ жизни, делают это, потому что чувствуют себя не такими как все. Они не могут понять, почему их не веселит и даже раздражает то, что говорят и делают другие. Сама ситуация, когда им задают вопросы, вызывает у них беспокойство, а вот оказавшись в родных стенах, они успокаиваются и чувствуют себя защищенными.

Затворничество из-за чувства неадекватности

Все мы знаем, что прошлое изменить нельзя. Однако отшельники зачастую живут прошлым. Кто-то из них стоически не хочет говорить о произошедшем, другие хотят поделиться тем, что их гложет, но боятся решиться на это.

Некоторые люди, будучи еще детьми, привыкли, что их мнение не учитывается, слова и просьбы остаются неуслышанными. Повзрослев, они свыкаются с мыслью, что их голос не имеет значения и замыкаются в себе. Психологи отмечают, что часто такие люди самостоятельно не могут решить эту проблему и продолжают чувствовать дискомфорт в течение всей жизни.

Отсутствие денег

Существует категория людей, предпочитающих оставаться дома по той причине, что не могут себе позволить делать то, что им хочется, из-за отсутствия денег. Они раз за разом отказывают друзьям, зовущим их посетить то или иное место, в конце концов, такие предложения перестают им поступать, поскольку друзья разочаровываются, не понимая причину отказа. Они привыкают все время находиться дома и перестают чувствовать себя комфортно в окружении других людей.

Затворничество по соображениям безопасности

Боязнь жить в мире, где нет никаких гарантий безопасности, где прямо посреди дня можно стать жертвой террористов, грабителей и насильников, заставляет людей выбирать уединенный образ жизни.

К сожалению, наши законы, разработанные для защиты людей от тех, кто им угрожает, не всегда работают, и часто им приходится прятаться от преследователя. Многие жертвы насилия вели бы более спокойный образ жизни, если бы преступники были заключены под стражу. Если бы лица, совершившие преступление, были бы ограничены в передвижении даже после отбывания заключения, и им было бы запрещено пересекать границу, наверняка жертвы этих людей поспешили бы покинуть территорию государства, лишь бы быть уверенными, что они находятся в безопасности.

Важность слышать и понимать человека, ставшего затворником

Неважно, вызвано желание вести уединенный образ жизни страхом или комфортом, необходимо взвесить риски и выделить преимущества «выхода в мир». Всегда есть несколько выходов из положения, проанализировав которые, можно принять решение вызывающее наименьшее количество сожалений. Никто не говорит, что будет легко, некоторые затворники просто не способны самостоятельно предпринять какие-либо меры, им нужен человек, который поможет увидеть, насколько прекрасна жизнь, насколько хорошими могут быть люди вокруг них. Им нужен кто-то просто для того, чтобы быть услышанными.

Неважно, пытаются ли они привлечь к себе внимание, крича во весь голос, записывая мысли в тетрадку или не говорят ни слова, то, что они должны высказать, должно иметь огромное значение хоть для кого-то. У каждого из нас есть своя история, и каждое произошедшее событие влияет на нашу жизнь.

Писатели и художники

Многие писатели становятся затворниками, потому что делиться накопленным опытом и мудростью становится для них навязчивой идеей. Друзья могут звать их сходить развеяться, но они отвергают приглашение, поскольку не хотят отрываться от работы, чтобы вдохновение не покинуло их. Находясь в процессе, они просто знают, что все, что происходит вокруг, не имеет смысла.

Единственное, что важно для писателя, - выражение своих мыслей и идей на бумаге. Они представляют, какие чувства читатель будет испытывать, держа их произведение в руках: боль, радость, счастье, раздражение, будет ли кто-то плакать или от души смеяться. В глубине души они верят в то, что оставляют свой след в истории для будущих поколений. Им нравится тратить свое время на то, чтобы делиться со всем миром своими мыслями или чтобы погрузить их в мир своих фантазий. Они не считают затворничество платой за свой талант, им нравится быть отшельниками, они не хотят что-то менять.

Заблуждения о затворниках

Люди ведут уединенный образ жизни по разным причинам. Распространенным заблуждением является то, что они испытывают тоску, грусть и одиночество, встав на этот путь. Однако многие из них осознанно выбирают затворничество, они посвящают все свое время себе, своим проектам и увлечениям и при этом чувствуют себя счастливыми и не желают ничего менять. Некоторые даже управляют бизнесом не выходя из дома. Другие, наоборот, выбирают более расслабленный образ жизни. В конце концов, если такой образ жизни делает их счастливыми, не все ли равно, что они отличаются от большинства людей.

Комментарии