Новое понимание процесса старения: вам столько лет, насколько вы себя чувствуете

Представьте, что у людей отсутствует информация о точной дате появления на свет. Реальный возраст был бы основан только на внутренних ощущениях. На сколько лет вы себя чувствуете?

Как строение тела возраст изменить, к сожалению, уже нельзя. Но наблюдения и исследования наглядно демонстрируют, что каждый из нас переживает взросление по-разному. Так, некоторые люди просто забывают про реальный возраст и чувствуют себя на несколько лет моложе.

Исследования

Психотерапевты заинтересовались этим свойством человеческого мозга. И выяснили, что внутреннее ощущение возраста - это единственное объяснение того, почему отдельные личности только расцветают с годами, а другие постепенно теряются и пропадают вовсе. "Состояние, в котором у людей старшего поколения пропадает ощущение их реального возраста, часто направляет в каждодневных или жизненноважных поступках. Они и влияют на все их дальнейшее существование", - рассказывает Б. Носек, психолог из США. И это еще не вся важность субъективного возраста. Различные эксперименты демонстрируют, что он может влиять на состояние здоровья и жизненные показатели организма, в том числе на смертность. Получается, что старость близка настолько, насколько это ощущается внутренне.

Значение внутренних ощущений

Современные специалисты решили распознать физиологические, общественные и общепсихологические факторы, которые составляют личный опыт старения. Эта информация поможет нам отсрочить смерть и вести более здоровый образ жизни.

Такое инновационное осознание процесса старения появилось не сразу. Некоторые из самых ранних исследований, которые показали разницу между психологическим и хронологическим возрастом, зафиксированы впервые в 1970-х годах. На сегодняшний день интерес к этой теме достиг огромного масштаба.

Соответствие возраста и состояния сознания

Одна из самых интересных сторон научных изысканий - это изучение того, как субъективный возраст отражается на развитии личности. Общепризнанно, что в процессе прожитых лет люди склонны становиться мягче, сентиментальнее, менее экстравертивными и меньше переживают по незначительным поводам. Такое состояние сознания присуще и тем, кто чувствует себя моложе, и тем, кто живет в состоянии преждевременного внутреннего старения.

Индивиды, молодые внутри, тоже становятся добросовестными и меньше реагируют на раздражение. Эти изменения положительны и сопровождают естественное старение. Получается, что и те, и другие испытуемые обретают с годами рассудительность, подтвержденную большим жизненным опытом. Несмотря на энергичность и изобилие молодежи вокруг, люди, чувствующие себя молодыми, обретают зрелость.

Молодость в душе и состояние организма

Ощущая себя младше своих лет, человек снижает риск возникновения депрессивного состояния. Биологическое тело также подвергается омоложению. Уменьшается риск развития деменции.

Я. Стефан (Университет Монпелье) обработал результаты параллельных исследований, в которых участвовало больше чем 17000 испытуемых старшего и пенсионного возраста.

Усредненная разница реального и внутреннего возраста испытуемых по результатам опросов составила 8 лет. На столько моложе ощущали себя люди во время исследований. Но некоторые осознавали, что годы идут, и для них последствия оказались серьезными. Ощущение возраста, увеличенного на 8-13 лет, привело к увеличению риска смертности на четверть в течении исследовательского периода. У группы с повышенным субъективным возрастом отмечены частые вспышки различных заболеваний.

Почему молодеет субъективный возраст?

Доказанный факт: то, что связывает биологическое и психическое благополучие с внутренним ощущением количества прожитых лет, почти всегда срабатывает и в обратном направлении. Если есть ощущение подавленности, физиологической уязвимости и потери памяти, то, вероятно, вы будете думать, что вы старше. В результате получается порочный круг, в котором замкнуты показатели физиологии и психологии. Благодаря научному анализу доктора Стефана выяснилось, что субъективный возраст способен диагностировать состояние здоровья гораздо лучше, чем действительные возрастные данные. Этот феномен заинтересовал ученых, и они решили выяснить, как возникает формирование процесса появления субъективного возраста. Какие общепсихологические и физические факторы приводят к нему?

Первые исследования определили, что дети и подростки чувствуют себя взрослее, чем есть на самом деле. Люди ближе к 30 годам в 70% случаев ощущают себя младше. И это несоответствие усиливается со временем.

Интересный факт, что хронологическая разница между настоящим и субъективным возрастом в итоге составляет 5 лет. Переворот происходит ближе к 26 годам. Если в 20 лет 60% испытуемых чувствовали себя старше, то в 26 уже 70% предпочитали быть моложе.

Некоторые психологи считают, что такое поведение человека связано с навязанными негативными возрастными стереотипами и является самозащитой. Замечено, что индивид может по-разному чувствовать себя в социальной среде и на работе, например. Поэтому исследования углубили, изучая поведение людей в разных ситуациях.

Выяснилось, что действительно, сохраняется зависимость от плохих возрастных ассоциаций относительно рабочего состояния, здоровья и финансов. И мысли о сниженном субъективном возрасте позволяют быть бодрее и видеть будущее в ярких красках. Так, молодость в душе придает нам здоровья и защищает психику от мыслей о скорой смерти. Ученые продолжают ставить эксперименты с целью улучшить физическое состояние испытуемых, понижая их внутреннее ощущение возраста.

Результаты исследований, возможно, дадут нам ключ к сохранению здоровья, способность противостоять времени без применения биодобавок и помощи хирургов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На сколько лет вы себя чувствуете сегодня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.