Навязчивые грезы наяву: почему многие люди страдают от неадаптивной мечтательности

Как дети, так и взрослые любят предаваться мечтам время от времени. Это сфера, в которой каждый из нас чувствует себя свободным, что во многом и привлекает к фантазийным мирам. Но мечты бывают разные. Их можно контролировать и оставлять для них определенное место в своей жизни. Но есть мечты, которые занимают слишком много места в жизни человека. Опасность заключается в том, что они мешают концентрироваться на реальном мире.

Неадаптивная мечтательность

В процессе развития компульсивной психологической зависимости от фантазий люди рискуют поставить под угрозу важные жизненные приоритеты, цели и задачи. К такому выводу пришли специалисты Хайфского университета в Израиле.

Ученым уже было известно, что порядка 4-6 % людей большую часть своего времени тратят на фантазии, причем речь идет о времени, проведенном в бодрствовании. Теперь же специалисты выяснили, что неадаптивная мечтательность такого рода может сопровождаться эмоциональной болью и погружением в одиночество.

Типовые темы для грез

Израильские ученые пригласили для исследования 539 человек с симптомами неадаптивной мечтательности, чтобы узнать у них о содержании своих фантазий. Наибольший интерес вызывали следующие темы:

  • Отвлечение от неприятной реальности.
  • Исполнение желаний.
  • Борьба со скукой.
  • Поиск любви.
  • Получение дополнительного внимания.
  • Желание быть сильным лидером.
  • Оказаться в роли спасителя.
  • Найти полезное времяпровождение.

Наблюдалась и связь тем для мечтаний с чертами личности участников. К примеру, склонные к нарциссизму люди больше мечтали о власти и доминирующем положении, а испытавшие опыт разлуки или несчастной любви – о счастливых отношениях или отвлекающих развлечениях.

Реализация потребностей в мечтах

Согласно выводу ученых, само обращение к подобным фантазиям связано с желанием получить то, чего людям не хватает в реальном мире. Человек компенсирует неудовлетворенные эмоциональные и психологические запросы погружением себя в вымышленную среду, где все эти желания и потребности осуществляются.

По оценкам специалистов, неадаптивная мечтательность может занимать у людей до 60 процентов свободного времени бодрствования. При этом они не теряют прямой контакт с реальным миром, отдавая себе отчет, что мысленно находятся также и в фантазиях.

Один из участников исследования рассказал, что уже тридцать лет он регулярно воображает сюжеты развивающегося сериала.

В то же время авторы исследования подчеркнули, что иммерсивные мечтания не всегда неадаптивны и вредны. Это уже приобретенное и развитое свойство у людей, предпочитающих вместо реального устройства жизни более приятный воображаемый мир. Проблемы же часто возникают, когда эти люди осознают, сколько времени было потрачено впустую вместо выполнения конкретных жизненных задач и целей. Впрочем, у этих же людей есть и способность регулировать возникающий на фоне данного осознания стресс при помощи еще большего количества неадаптивных фантазий. Это особенно часто наблюдается у тех, кто борется с зависимостями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы склонны к таким мечтаниям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.