Почему люди "застревают" в лишнем весе: о причинах, которые не в еде и нагрузках, а в голове

Если вы из числа людей, которые регулярно занимаются спортом, придерживаются диеты, но лишний вес не уходит, то пора задуматься о второстепенных причинах. Избыточная масса тела зачастую бывает связана с психологическими проблемами. Одни под слоем жира защищаются от окружающего мира, а кто-то, напротив, взвалил на себя непосильную ношу.

Под защитой

С метафизической точки зрения подкожный жир "играет роль" защитника для человека. Людям свойственно чувствовать себя уязвимыми и беззащитными от мнений, поступков и слов окружающих. Некоторые из нас способны справиться с этим только при помощи "буфера" в виде большого живота.

Жизненные трудности

Людям свойственно набирать лишний вес после того, как они создали семью. С появлением детей появляется большая ответственность. Зачастую к этому добавляется немало финансовых обязательств в виде ипотеки, кредитов и прочее. Жизнь уже нельзя назвать спокойной и беззаботной. Особенно это сказывается на психике, и мозг подает сигнал телу. В результате - психика воспринимает все обязательства, как груз взваленный на человека, и реагирует немедленным увеличением массы тела.

Стоит отметить, что ситуация может развиваться и по другому сценарию. Человеку, взвалившему на себя кредиты или ипотеку, приходится максимально много времени тратить на работу. В таком режиме не всегда удается поесть, а труд на износ приводит к потере веса. После того, как жизнь возвращается в спокойное русло - потерянные килограммы возвращаются прихватив с собой "друзей". Безусловно, это происходит по причине переедания. Но что способствует этому? Установка в голове о том, что теперь он может позволить себе все.

Непринятие своей женственности

Очень часто с такой проблемой сталкиваются представительницы прекрасного пола, когда столкнулись с жизненными трудностями. Им пришлось справляться самостоятельно без мужской помощи. Этот опыт настолько "укоренился" в подсознании, что женщина выбирает для себя в дальнейшем мужское поведение.

Часто у представительниц прекрасного пола с мужским стержнем можно заметить расплывчатую фигуру, широкие плечи и холку в области шеи. Походка у таких женщин асексуальна и неженственна.

К сожалению, проблему такого характера невозможно решить пополнив гардероб красивыми платьями или юбками, а также диетами и тренингами по женственному поведению. Тут нужна работа с психологом, которая может затянуться надолго.

Обида

Наверное, эта эмоция считается одной из самых разрушительных сил для человеческого организма. Она способна"поедать" человека изнутри, создавая почву для образования камней, опухолей или кист. Точно также она создает и проблему лишнего веса.

Нейтрализовать обиду может только прощение. Очень важно посмотреть на ситуацию со всех сторон, чтобы отпустить тот груз, который так долго копился.

Важно понимать, что мы не должны нести ответственность за чужие поступки или действия. А уж тем более, разрушать себя из-за кого-то. Когда происходит прощение изменяется и эмоциональное состояние. После такого с легкостью уходит лишняя масса с тела даже без ограничений в питании.

Антидепрессант

Для многих людей перекусы на ходу считаются отличным средством для быстрого снятия усталости и тревоги. Зачастую для этого используются вредные продукты с высокой калорийностью. "Быстрые" углеводы достаточно быстро дают чувство насыщения, но только на короткий период времени. В результате получается замкнутый круг - и чтобы успокоиться человеку приходится постоянно перекусывать.

Чтобы справиться с подобной проблемой переедания, необходимо найти другие возможности для снятия нервного напряжения. Это может быть: медитация, прогулка в свободное время, чтение книги и так далее.

Отсутствие положительных эмоций

Такая проблема особенно свойственна мамам в декрете, когда свойственно постоянно проживать "день сурка". За хлопотами, уходом за детьми, уборкой и готовкой совершенно не остается времени на собственные радости.

Зачастую женщины находят "отдушину" в еде. Не замечая, как чай с пирожным или конфетами становится регулярной и ежедневной трапезой.

Подобная проблема решается таким же путем, как и в ситуации с вредными перекусами. Необходимо найти увлечение, которое будет доставлять положительные эмоции и полностью вытеснит привычку чаепития со сладостями.

Большой и важный

В ходе эволюции сложилось так, что крупные люди вызывают уважение и страх. Поэтому так часто распространенна причина лишнего веса среди начальников, директоров и прочего руководящего звена.

К сожалению, такая ситуация происходит и с родителями, в семьях которых дети не слушаются. Для повышения своей значимости они начинают набирать вес.

Решить такую проблему не просто! Ее прийдется прорабатывать с психологом.

Травма сексуального характера

К сожалению, травмы такого типа оказывают негативное влияние на все сферы жизни. Насилие совершенно необязательно может быть в прямом смысле этого слова. Это, могут быть, недвусмысленные взгляды мужчин в сторону девочки, которые ее так напугали, что психика при помощи гормональной перестройки просто стала защищать тело. А что может быть безопаснее толстой фигуры без привлекательных изъянов?

Такая же ситуация могла произойти с ребенком, которого раздели перед всей группой в садике. В результате во взрослом возрасте мужчина борется с лишним весом. И таких примеров немало.

К сожалению, сексуальные травмы могут быть унаследованы генетически, когда неприятная ситуация произошла с бабушкой или прабабушкой. И люди уже заранее боятся, что их "обидят", даже если в прошлом не имели негативного опыта.

Комментарии
в буркина-фасо плакали нигры................