Почему окружающие плохо ведут себя с вами. И как дать понять, что так нельзя

Многие люди сталкиваются с негативным отношением окружающих. Это часто является причиной собственного неправильного поведения. Если человек не умеет говорить «нет», неуверенно чувствует себя в новой компании, подчиняется другим людям, а также чувствует себя робко, то это становится причиной того, что другие люди начинают вести себя негативно, нагло и самоуверенно. Они начинают высмеивать человека, приказывать ему, пытаться подчинить и манипулировать. В результате человек чувствует себя еще хуже и неуверенно. Выбраться из такого состояния крайне тяжело, но имеются некоторые советы психологов, которые позволяют предотвратить плохое отношение, а также повысить свою самооценку. Такие действия дают возможность поставить на место обидчиков и заставить окружающих понять, что нельзя обращаться с другими людьми настолько плохо.

Игнорируйте обидчиков

Если вы чувствуете себя некомфортно в какой-либо компании или при общении с одним человеком, то желательно просто ограничить совместное времяпрепровождение. Открыто демонстрируйте нежелание общаться или просто находиться рядом. Такое поведение очень сильно отрезвляет людей, которые плохо к вам относятся. Игнорирование без криков и угроз является наиболее действенным способом обезвредить своего обидчика.

Каждый день выделяйте свои достоинства

Для борьбы с плохим отношением окружающих важно в первую очередь повысить свою самооценку. Для этого нужно постоянно напоминать себе о своих положительных качествах. Желательно каждое утро вставать перед зеркалом и выделять свои достоинства. Это позволит значительно повысить уверенность в себе, а также появится возмущение, если другие люди будут видеть исключительно ваши недостатки.

Общайтесь уверенно

Плохие люди часто ведут себя плохо с робкими, неуверенными и тихими людьми, которые никогда не повышают голос, принимают позицию жертвы и предпочитают избегать конфликтов. Поэтому нужно постоянно учиться общаться уверенно и громко. Даже в сложных ситуациях не нужно переходить на крик, но ваш голос всегда должен быть громким, сильным и уверенным.

Учитесь говорить «нет»

Основная ошибка людей, которые постоянно сталкиваются с плохим отношением, заключается в том, что они являются безотказными, поэтому ими пользуются все окружающие. Поэтому нужно учиться говорить «нет» во многих ситуациях. Это касается общения не только с родственниками или друзьями, но и с коллегами или даже начальством. Важно помнить про свои рабочие обязанности и не позволять окружающим переходить ваши личные границы. Умение говорить «нет» позволит обидчикам понять, что вы являетесь уверенной в себе личностью, которая может постоять за себя. Поэтому унижения и оскорбления очень быстро исчезнут из вашей жизни.

Оставляйте обидчиков позади

Дайте себе обещание, что не будете общаться с людьми, которые плохо относятся к вам. Не нужно тратить на таких людей свое время, внимание и беспокойство. Такие люди часто являются настоящими "профессионалами" в создании проблем для окружающих. Они заражают других плохим настроением, а также презрительно относятся к чужим достижениям или успехам.

Если в вашем окружении обнаруживается такой человек, который может быть родственником, коллегой или даже возлюбленным, то нужно дать себе обещание полностью прекратить общение с такой негативной личностью. Это позволит предотвратить напряжение в своей жизни, которое губительно и разрушительно для любого человека. Важно понимать, что эмоциональное благополучие должно находиться на первом месте.

Стройте воображаемую стену

Если вы по разным причинам вынуждены общаться с токсичным человеком, который плохо обращается с вами, то во время разговора нужно пытаться построить мысленно стену между вами. Это позволит почувствовать себя намного лучше и увереннее. Энергетические вампиры не смогут при такой реакции высасывать из вас жизненную энергию. Наличие мысленной стены позволит поверить, что никакие оскорбления, обвинения, унижения или плохие слова никоим образом не смогут повлиять на ваше самочувствие и самооценку.

Пользуйтесь шутками

Люди, которые привыкли плохо относиться к вам, будут удивлены, если на свою агрессию получат шутку и хорошее настроение собеседника. С помощью чувства юмора можно вывести из равновесия любого негативно настроенного человека. С течением времени вы заметите, насколько легко вам стало общаться с теми, кто к вам плохо относился. Безусловно, искусству правильно разговаривать с токсичными людьми приходится учиться довольно долго. Не всегда на ум приходят быстро остроумные и подходящие ответы. Но с течением времени вам станет все легче шутить и переводить оскорбления в шутку. Но важно все меньше общаться с негативно настроенными личностями.

Займите себя разными делами

Если к вам плохо относятся коллеги, то нужно сконцентрироваться на работе или важных делах, чтобы перестать думать об окружающих, а также повысить свою производительность. Старайтесь концентрироваться на своих рабочих обязанностях и выстраивать правильные отношения с начальством.

Если к вам плохо относятся родственники или друзья, то целесообразно сосредоточиться на поиске новых друзей, а также начать заниматься спортом, посещая фитнес-центр. Благодаря новым увлечениям и занятиям вы сможете найти новых знакомых и единомышленников.

Откажитесь от мести

Если к вам относятся плохо окружающие, то сразу возникает желание им отомстить. Но желательно отказаться от этих мыслей, поскольку они негативно влияют на ваше внутреннее ощущение и моральный дух. Безусловно, сложно справиться с гневом и раздражением, но желательно занять себя другими интересными делами, чтобы перестать думать об обидчике и мести. Поэтому самым лучшим решением считается игнорирование токсичных личностей, для которых такое отношение является наиболее чувствительным.

Таким образом, если к вам плохо относятся окружающие, то можно воспользоваться несколькими простыми советами, которые позволяют изменить отношение к себе. При этом важно меняться внутренне, чтобы повысить свою самооценку, а также уметь шутить и уверенно разговаривать с любым человеком. Важно сконцентрироваться на новых увлечениях и работе, чтобы забыть об обидных словах.

Комментарии