Навязчивые мысли: почему с ними надо бороться. Как они меняют жизнь

Навязчивые мысли - это такие мысли, которых человек не желает, они ничем не оправданы и часто повторяются. Они несут в себе напряжение и тревожность. Они могут возникать в какое угодно время и быть связанными с любыми темами - с собственной личностью, с другими людьми, с будущим и тому подобное. Если навязчивые мысли слишком интенсивно посещают индивидуума, они могут оказывать негативное влияние на его жизнь до такой степени, что она становится невыносимой.

От навязчивых мыслей может пострадать здоровье - психическое и физическое. Они вызывают головную боль, стресс и даже вгоняют в депрессию, ухудшают общее самочувствие и ведут к потере мотивации. Поэтому нельзя оставлять их без внимания. Психологи рассказывают, каким образом нужно работать над этой проблемой.

Навязчивые мысли - это нервное расстройство

Юлия Таланцева, клинический и семейный психолог из Москвы, объясняет, что навязчивые мысли свидетельствуют о наличии одного из функциональных расстройств нервной системы. Это весьма сложная фобия, которая не позволяет жить полноценной жизнью. Она вызывает проблемы в общении с окружающими, противостояние с коллегами и с членами семьи.

Психологи называют такие мысли обсессиями. Они представляют собой совокупность образов, воспоминаний, страхов, которые регулярно рождаются в сознании и являются нежелательными. Индивидуум зацикливается на них, и у него никак не получается избавиться от них, переключиться на что-либо иное. Даже если он хочет этого очень сильно.

Какие бывают разновидности

Навязчивые мысли могут быть разными. Среди них психологи выделяют следующие:

  1. Страх заболеть тяжелым недугом.
  2. Боязнь того, что что-то случится с близкими, что родной человек заболеет или погибнет.
  3. Человека преследует навязчивый счет.
  4. Воспоминания об обиде, которая была нанесена вчера или раньше, постоянное перемалывание ее, сожаление о том, что не смог дать достойного ответа.
  5. Мысли, связанные с религией или с агрессией, которые данному индивидууму вовсе не свойственны, но они все время появляются вопреки его воле.

С чем же связан приход навязчивых мыслей?

Причины возникновения

Время от времени различного рода опасения, прочие навязчивые мысли могут всплывать в мозге любого человека. Это может быть связано с сильным волнением, предшествующим какому-то важному событию, с болезнью близких, с обеспечением безопасности, например, когда мы переживаем, что не выключили утюг. Но иногда тревожные мысли трансформируются в нервное расстройство. Это происходит по разным причинам.

Речь идет:

  • о генетической предрасположенности;
  • психологических травмах, полученных в детском возрасте;
  • нарушении мозговых функций;
  • длительном стрессе;
  • угнетающих воспоминаниях;
  • негативном влиянии со стороны окружающих;
  • заниженной самооценке;
  • серьезных заболеваниях, беременности, инвалидности.

Когда в голове у человека постоянно прокручиваются неприятные тревожные ситуации и страхи, это не может пройти бесследно и влечет за собой ухудшение физического состояния.

Негативные последствия

Люди, страдающие обсессией, могут иметь такие проблемы:

  • головные боли;
  • бессонницу;
  • одышку;
  • тахикардию;
  • расстройство ЖКТ;
  • тошноту;
  • повышенную потливость.

А также у человека наблюдается и большой психологический дискомфорт. Он находится в постоянной тревоге, при этом его страхи нарастают как снежный ком. Иногда ему кажется, что он просто сходит с ума. При этом человек может ясно осознавать, что у преследующих его негативных мыслей нет никакого основания. Однако это никак не помогает ему от них избавиться.

Если человек не может самостоятельно избавиться от тревожного состояния, ему прямая дорога к психиатру или психотерапевту. Эти специалисты помогут ему разобраться с его проблемой и устранить ее.

Далее о том, как попробовать избавиться от навязчивых мыслей самостоятельно, рассказывает Диана Зилотова, клинический психолог из Зеленограда.

Применить стратегию осознанности

По мнению Дианы Зилотовой, осознанность является одной из наиболее эффективных стратегий в борьбе с навязчивыми мыслями. Психолог предлагает в буквальном смысле бросить им вызов. В тот момент, когда человек признает, что к нему пришла тревожная мысль, нужно подвергнуть ее сомнению, проверить ее обоснованность и начать активно сопротивляться ей.

Тем самым ее власть над индивидуумом будет ослаблена, а страдания, которые она причиняет, уменьшены. Очень важно осознавать, что навязчивая мысль - еще не значит верная. Она является продуктом мыслительной деятельности, а не фактом. Практика осознанности также способствует повышению осведомленности о мыслях и тем самым отвлекает от них внимание.

Регулярно выполнять физические упражнения

Доказано, что на психическое здоровье наилучшим образом влияет физическая активность. Если выполнять физические упражнения регулярно, то можно значительно снизить уровень стресса, повысив уровень эндорфинов. Как следствие, общий настрой улучшится. Поможет также и четкое соблюдение распорядка дня, достаточное количество полноценного сна, здоровое питание, овладение техниками релаксации.

Практиковать обратный отсчет

Когда к вам приходит навязчивая мысль, нужно заняться обратным отсчетом. Начинать следует с числа 100 и медленно уменьшать числа. В тот момент, когда вы дойдете до нуля, вас должно охватить спокойствие, а тревожная мысль должна улетучиться.

Общаться с позитивными людьми

Общение тоже помогает в уменьшении напряжения, оно обеспечивает поддержку со стороны. Почаще встречайтесь с позитивно настроенными родственниками и друзьями, которым вы доверяете, с которыми вы чувствуете себя уютно, комфортно.

Сами стремитесь к позитивному мышлению. Вечером записывайте радостные события, которые произошли с вами днем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к вам приходили навязчивые мысли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.