"Куплю квартиру в вашей районе": почему лучше не звонить по такому объявлению, даже если очень нужно продать жилье (проверено на себе)

Когда-то пару лет назад мне довелось продавать свою квартиру. В один прекрасный день я увидела простое объявление: "Куплю квартиру в вашем районе" и, будучи человеком не очень опытным в делах недвижимости, решила позвонить по указанному номеру. И пожалела.

Кто скрывается за такими объявлениями

Для многих людей уже не является секретом то, что за подобными объявлениями о покупке квартиры в определенном районе или конкретном доме таится риелтор или целая команда таковых. Но тогда я этого не знала.

Как мне объяснили потом, расклейкой подобных объявлений промышляют начинающие специалисты в сфере недвижимости, у которых еще нет своей клиентуры. С их помощью агенты ищут объекты, которые потом смогут предлагать тем, кто к ним обратится.

Что ждет звонящего потом

Человек, звонящий по номеру, указанному в объявлении (а если быть точнее, его жилье), попадает в базу конкретного риелтора. И с этого момента начинается самое интересное. Именно это продолжение мне и не понравилось.

На том конце провода мне ответила женщина, с которой мы договорились на просмотр моей квартиры. В назначенное время она пришла с другой женщиной, которую назвала своей подругой. Походили, посмотрели, порасспрашивали, сделали несколько фотографий "чтобы дочери показать" (с моего разрешения, разумеется), а потом ушли, сообщив, что еще позвонят.

Самым неприятным во всей этой истории было то, что с этого момента мой телефон буквально начали обрывать разные спам-звонки. Дважды звонили из риелторского агентства с расспросами о том, не продаю ли я недвижимость, из банка и даже из брокерской компании. А меньше всего мне понравилось то, что через неделю на одном из сайтов недвижимости нашего города я нашла объявление о продаже своей квартиры, но по цене значительно выше той, которую указала.

Тогда свою квартиру я все-таки продала, но с тех пор зареклась звонить по подобным объявлениям: во-первых, спокойствие мне дороже, а во-вторых, не очень хочется, чтобы кто-то пытался заработать таким способом на продаже моего жилья (если бы я хотела обратиться к риелтору, то сделала бы это сама).

Комментарии