Муж часто покупает свино-говяжьи колбаски. Решила приготовить их дома сама: он не отличил от магазинных

У всех нас есть свои вредные удовольствия. Мы стараемся правильно питаться, хорошо готовить и регулярно поправлять здоровье. Однако иногда мы просто жаждем того, что, как мы знаем, действительно вредно. В нашем доме раньше часто появлялись магазинные свино-говяжьи колбаски, потому что их очень любит мой муж. Поскольку это не полезная еда, я решила попробовать приготовить такие изделия самостоятельно, по более здоровому рецепту.

Результат впечатлил: муж даже не смог отличить домашнее блюдо от магазинного. При этом такие колбаски получаются более дешевыми, и готовятся из известных и качественных ингредиентов. Теперь я делаю их часто, и предпочитаю изобретать собственные ароматы, будь то пицца, чеснок терияки или пряный хабанеро. В нижеуказанном рецепте я рекомендую использовать предварительно подготовленную смесь специй, которая продается с добавлением специального адгезива.

Не забывайте, что безопасность прежде всего. Этот рецепт предполагает работу с сырым мясом в течение длительных периодов. Убедитесь, что все поверхности и инструменты очищены перед началом приготовления. Кроме того, убедитесь, что вы выделите для этого процесса достаточно времени. Этапы приготовления могут занять более двух часов, и колбаски будут находиться в дегидраторе на сушке в течение 6-8 часов. Кроме того, помещение мяса в оболочки - это работа, которая действительно предназначена для двух человек, поэтому стоит иметь помощника.

Шаг 1: Ингредиенты и оборудование

Чтобы снизить стоимость изготовления колбасок, мы ищем выгодные предложения на говядину и свинину. Когда мы находим акции в магазинах, то покупаем достаточное количество продуктов, чтобы сделать из них большую партию. Мы используем сочетание говядины и свинины, но вы можете использовать 100 % говядину, если хотите. Убедитесь, что соотношение мяса к жиру составляет 80/20. Если вы используете мясо с низким содержанием жира (например, оленину), вам следует добавить как минимум 20 % свинины. Мы также добавляем лимонную кислоту, чтобы придать колбаскам слегка острый вкус.

Ингредиенты нужны следующие:

  • 2 кг говяжьей вырезки;
  • 500 г свиной шеи;
  • 7 столовых ложек смеси специй для приготовления колбас с адгезивом;
  • съедобные коллагеновые оболочки;
  • 1 ч. л. розовой соли;
  • 1 столовая ложка лимонной кислоты (по желанию).

Кроме того, вы будете нуждаться в следующем:

  • мясорубка с колбасными измельчителями;
  • дегидратор;
  • острый нож;
  • пластиковые контейнеры с крышками, достаточно большие, чтобы вместить 2,5 кг измельченного мяса;
  • кухонный шпагат;
  • большие стальные миски.

Шаг 2: Измельчение мяса - этап первый

Прежде чем начать, убедитесь, что мясо охлаждено до температуры около 0 градусов. Нарежьте его кубиками и измельчите в мясорубке, используя грубую помольную пластину. Как только все мясо будет измельчено, поместите его в пластиковые емкости и поставьте в морозильную камеру примерно на 30 минут. Чем теплее жир, тем труднее его перемолоть, и тем больше он наматывается на внутреннюю поверхность мясорубки. Охлаждение мяса, таким образом, гарантирует, что прибор не будет забит.

Шаг 3: Измельчение мяса - второй этап

Выньте контейнеры из морозильника и быстро переложите их содержимое в большую миску. Пропустите смесь из измельченной говядины и свинины через мясорубку, используя небольшую помольную пластину.

Шаг 4: Добавление приправ

Добавьте приправы и розовую соль к мясу и перемешивайте вручную не менее 5 минут. Влейте стакан очень холодной воды или колотого льда и смешивайте вручную не меньше 3 минут. При использовании лимонной кислоты не добавляйте ее на этом этапе. Этот порошок представляет собой инкапсулированный кристалл, и его нельзя пропустить через измельчитель.

Поместите мясную смесь в закрытых емкостях обратно в морозилку на 30 минут, или, если использовать старую колбасную технику, в холодильник на 12-24 часа. Это приведет к получению гораздо более ароматной мясной смеси.

Шаг 5: Окончательный размол

Извлеките емкости из холодильника или морозильника и снова измельчите с помощью мелкой пластины. Это обеспечит правильную консистенцию мясной смеси, сделав ее почти эмульгированной, что позволит получить текстурированную закуску. Если вы используете лимонную кислоту, добавьте ее сейчас и перемешайте вручную около 3 минут.

Шаг 6: Метод наполнения оболочек № 1 – мясорубка и подставка

Первый метод наполнения мясом оболочек включает в себя использование насадки для колбасных изделий для мясорубки. Это плоский диск с полой опорой за ним. Такая конструкция позволяет тонкоизмельченной, почти эмульгированной смеси проскользнуть через диск с приличной скоростью и помогает избежать ее проливания. Если это возможно, используйте что-то твердое и цилиндрическое в качестве толкателя или примените метод со специальным толчковым пистолетом, который будет продемонстрирован далее.

Если вы хотите попробовать применить насадку, установите ее на мясорубку в соответствии с указаниями, и прикрепите оболочку. Попросите вашего помощника постоянно набивать мясо в устройство, пока вы держитесь за оболочку, чтобы она непрерывно наполнялась. Вы можете делать длинные или короткие колбаски. Как только вы набьете оболочку на желаемую длину, завяжите ее и обрежьте.

Шаг 7: Метод наполнения оболочек № 2 – специальный пистолет

Это мой более предпочтительный метод набивки оболочек. Вам не нужно беспокоиться о том, что мясо проскользнет мимо толкателя, а сам пистолет может сместить достаточное количество мяса для 3 колбасок средней длины. Для этого метода мы используем ту же насадку, что и в предыдущем, на этот раз устанавливая ее на вышеуказанное устройство.

Заполните пистолет. Наденьте оболочку на сопло и убедитесь, что ее конец крепко привязан. Пока вы удерживаете ее рукой, попросите помощника нажать на пистолет, чтобы мясо попало в оболочку. Когда вы достигнете желаемой длины колбаски, завяжите конец.

Разрежьте оболочку, а затем привяжите ее освободившийся конец снова к устройству. Повторяйте этот процесс, пока пистолет не опустеет. Заполните устройство повторно и продолжайте, пока вы не разместите все мясо по оболочкам.

Шаг 8: Время высыхания

Разложите колбаски на поддоны для дегидратора. Обязательно используйте чистые экраны над лотками. Так вяление будет происходить намного проще. Колбаски должны оставаться в дегидраторе, пока их внутренняя температура составит не менее 68 градусов. В этот момент они готовятся, и начинается настоящая сушка. Чтобы колбаски приобрели твердую текстуру, их нужно оставить надолго. Я оставляю их в течение 8-10 часов, иногда на целых 12.

Лучший способ определить готовность, начать тестировать их на текстуру и вкус через 8 часов, и каждые 2 часа после этого, пока они вам не понравятся. В этот момент колбаски должны быть безопасными для хранения при комнатной температуре, но я все же храню их в холодильнике в пластиковых пакетах на молнии. Наслаждайтесь этой роскошной закуской и не бойтесь экспериментировать со своими любимыми приправами!

Комментарии