Изменили одну стену, а преобразился весь дом: 4 совета по ремонту функциональной стены

Говорят, что ремонт - это второй пожар, ведь он выматывает владельцев жилья так, что они уже и не рады будут тому, что когда-то его вообще затеяли. Да это и не удивительно, учитывая, сколько сил и денег тратится на видоизменение жилища.

Но оказывается, есть возможность изменить свой дом и без капитального ремонта - для этого достаточно лишь слегка обновить всего одну стену, и тогда вся комната будет выглядеть совершенно по-новому - более эффектно и симпатично. Правда, делать это нужно с умом, ведь в противном случае результат будет прямо противоположным!

Выбор стены

По словам Паулы Тейлор, которая со своими сотрудниками помогает людям придумать дизайн интерьеров, важнее всего правильно выбрать ту стену, которую нужно будет обновить. Ведь перед тем как приступать к подбору узора, который будет нанесен на ее поверхность, нужно выбрать такую стенку, где он будет особенно выгодно смотреться.

Эта стена должна быть максимально свободна и не спрятана наполовину за предметами мебели, например, стенкой или шкафом-купе, а также на ней не должны висеть картины, которые будут отвлекать от узора на ней, что будет выглядеть аляповато.

К тому же в комнате с функциональной стеной должно быть сухо, а вентиляция должна быть особенно качественной, дабы краска не стала трескаться и осыпаться, а обои под покраску не отклеились от стены.

Не перебарщивать

Ни в коем случае не следует видоизменять много стен в своем доме. Такая функциональная стена, которая обязана вызывать вау-эффект, должна быть одна единственная во всем помещении. Максимум можно изменить две стены, если дом большой. В противном случае это будет выглядеть излишне вычурно и не оригинально. Ведь нанося на стену узор, хочется создать уникальный элемент декора, который будет притягивать взор и в то же время не станет отвлекать и перегружать чувства.

Ну а если одной стены мало, то можно в другой комнате просто использовать другие средства декора интерьера, которые будут гармонично сочетаться с украшенной поверхностью. И естественно, придумать, как это сделать, следует заранее, до того, как начнется процесс оклеивания обоями, которые можно красить, и дальнейшей покраски стены.

Задумайтесь о будущем

Бывает так, что сегодня вам нравится все, что вы сделали со своим жилищем, кажется, что лучше и быть не может, но спустя пару месяцев, полгода или даже пару лет этот дизайн интерьера приедается. В этом случае снова приходится начать ломать голову над тем, что же делать, как изменить свой интерьер и как сделать ремонт.

Именно поэтому до начала украшения стенки следует задуматься о будущем, о том, не захочется ли вам снова как-то обновить дизайн комнаты. И если вы думаете, что такой вариант возможен, то для декора своей стены лучше используйте шаблон с палитрой из двух-трех цветов, чтобы потом была возможность один цвет заменить на другой, не перекрашивая всю стенку целиком.

И естественно, в идеале это должен быть простой геометрический рисунок без избыточных художеств. Как и в предыдущих случаях, с выбором узора также не следует перебарщивать. Простота и лаконичность, в нашем случае, играют самую главную роль!

Простор для фантазии

Однако не стоит думать, что на изменении стены все закончится. Не следует себя ограничивать только одной поверхностью в доме. Да, раскрашивать в необычный узор нужно будет лишь одну стенку, но чтобы жилище стало выглядеть более презентабельно, следует мыслить шире.

Выбрав узор, в который вы раскрасите стены или обои, предназначенные под покраску, затем нужно отпустить свою фантазию дальше и продумать весь стиль и дизайн интерьера. И конечно, это не значит, что нужно будет все-таки делать ремонт в доме и менять мебель.

Нет, просто возможно придется сменить лампу, чтобы освещение стало другим, может нужно будет добавить в комнату несколько недорогих элементов декора вроде коврика, диванных подушек или сувениров, которые можно будет поставить на полку шкафа. Главное, чтобы они гармонично сочетались с узором на стене и создавали в жилище необходимую вам энергетику и атмосферу.

Как видите, изменить дизайн жилища совсем не сложно, на это не следует тратить бешеные деньги для покупки дорогостоящих элементов декора. Просто нужно сначала хорошенько все продумать, составить план изменения комнаты, а затем следовать ему, чтобы через время наслаждаться результатом, который не стыдно будет показать другим.

Комментарии