Установили дома на потолок ламинат для пола: получилось очень красиво

Для того чтобы потолок выглядел дорого и стильно, не требуется приобретать дорогостоящие материалы и нанимать бригаду ремонтников. Всю работу вполне можно сделать своими руками, а в качестве материала для оформления потолка использовать самый простой и недорогой ламинат. Этот материал отлично подходит не только для оформления полов - им декорируют стены, потолки, из него выполняют акцентные элементы. Справиться с работой совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд, и поможет в этом простая инструкция, изложенная в статье.

Мы установили на потолок дешевый темный ламинат и очень довольны результатом работы. Смотрится покрытие роскошно, весьма дорого и стильно, а стоило сущие копейки. Процесс установки ламината не вызвал никаких затруднений, да и времени много работа не заняла.

Что потребуется для работы?

В представленном проекте изложен способ установки ламинированного покрытия на потолок, сделанный из гипсокартона. Аналогичным способом можно зафиксировать ламинат на деревянном потолке, но для декорирования бетонной плиты придется действовать по-другому.

Для того чтобы оформить свой потолок таким необычным способом, понадобится следующее:

  • ламинат - самый дешевый, поскольку он является наиболее тонким и легким;
  • пневматические гвозди (18-й калибр) и пистолет;
  • рулетка и карандаш или мелок;
  • толстые нитки или тонкая веревочка - используется для разметки;
  • искатель шипов - нужен для определения нахождения балок;
  • отвертки;
  • резиновый молоток;
  • плоскогубцы;
  • ЧОП-пила или аналогичный инструмент;
  • аэрозольная краска в тон - нужна для тонирования вентиляционных решеток и в том случае, если при монтаже будет поврежден ламинат.

Также понадобится удобная стремянка. Работу по оформлению потолка из гипсокартона ламинатом можно выполнить в одиночку, но вдвоем с ней справиться намного проще.

Этап первый: подготовка потолка

Начать работу нужно с отключения электричества и с демонтажа светильника, со снятия решеток, прикрывающих вентиляционные шахты (в том случае, если они имеются на поверхности потолка, конечно). Как правило, на бетонных монолитных потолках вентиляционных отверстий нет. Они расположены на верхних участках стен. Но потолки из гипсокартона часто дополняют вентиляционными отверстиями.

Для демонтажа люстры и вентиляционных решеток, как правило, достаточно обычной крестовой отвертки. Крайне важно снимать люстру и решетки осторожно, поскольку при неаккуратном движении можно уронить шайбы и гайки, а потом отыскать их на полу будет довольно трудно.

Помимо демонтажа всего того, что помешает фиксации ламината, могут потребоваться и другие действия. Например, если ваш потолок покрашен, то его следует вымыть, поскольку на нем в любом случае есть пыль и другие загрязнения.

Этап второй: поиск потолочных балок

Если ваш потолок сделан из бетона или толстых досок, то разыскивать балки нет необходимости. Но для покрытий из гипсокартона и ДСП их нахождение является принципиально важным моментом, поскольку именно к ним будут присоединены пневматическими гвоздями ламинированные доски.

Нужно поместить искатель шипов на потолок, а потом перемещать его до тех пор, пока балки не будут обнаружены. Как правило, потолки из гипсокартона удерживаются балками, расположенными на расстоянии около 50 сантиметров друг от друга.

Для того чтобы не потерять линию балки, ее следует обозначить, натянув нитку или же просто проведя по потолку ярким мелком. Такая разметка пригодится не только при использовании пневматического молотка - на эти линии можно будет ориентироваться в процессе установки ламината, что особенно важно в помещениях с не совсем ровными стенами.

Этап третий: установка ламината

В том случае, если вы станете устанавливать доски перпендикулярно балкам, как это сделано в нашем проекте, учтите, что между элементами после фиксации могут остаться небольшие зазоры, которые потребуют декоративной отделки.

В самом же процессе установки ламината нет ничего сложного. Нужно собирать секции и монтировать их на потолке.

Начать стоит с монтирования углов и постепенно продвигаться к центру. Доски следует располагать в шахматном порядке.

Важный момент: для усиления фиксации в пазы ламинированных элементов можно добавить клей. Однако крайне важно не использовать слишком много клея, чтобы избежать появления его засохших излишков.

В нашем случае распил досок для оформления участков в углах и у стен осуществлялся по факту, то есть в тот момент, когда требовалась короткая деталь. Это весьма удобно, поскольку при таком подходе к распиливанию материалов полностью исключен риск ошибки.

Для сборки секций нужно использовать резиновый молоток - его применение обеспечит максимальное сцепление деталей. Фиксируется покрытие пневматическими гвоздями.

И, конечно же, после завершения работы нужно вернуть на прежние места светильник и вентиляционные решетки.

Комментарии
Вот и славненько: теперь можно бегать и по полу и по потолку!!! Офигеть!!!