Финские исследователи сделали важный шаг: они продвинулись в разработке квантовых компьютеров

Чтобы конкурировать на переднем крае компьютерных технологий следующего поколения, финские исследователи собираются построить новое поколение компьютеров, присоединившись к растущему европейскому контингенту. VTT, государственный центр технических исследований Финляндии, уже объявил, что спроектирует и построит первый квантовый компьютер в стране в партнерстве с «прогрессивными финскими компаниями из различных секторов», стремясь «повысить конкурентоспособность Финляндии и Европы».

«В будущем мы столкнемся с проблемами, которые невозможно решить с помощью существующих методов. Квантовые вычисления будут играть важную роль в решении подобных проблем», - сказал Антти Васара, генеральный директор VTT. Говоря о проблеме восстановления страны после COVID-19, Васара сказал, что сейчас даже более важно, чем когда-либо, делать инвестиции в инновации и технологии будущего, которые создадут спрос на продукты и услуги финских компаний.

Многолетний проект общей стоимостью около 20-25 миллионов евро будет реализовываться поэтапно

Первая контрольная точка будет примерно через год, когда VTT нацелится на «приведение в рабочее состояние квантового компьютера минимум пять кубитов», говорится в пресс-релизе. Кубит, или «квантовый бит», является базовой единицей информации в квантовых вычислениях, аналогичной двоичной цифре или «биту» в классических вычислениях. Это скромная цель при скромном бюджете. Чтобы представить себе 5-кубитную цель, к концу прошлого года компания Google заявила, что ее квантовый компьютер достиг 53-кубитной вычислительной мощности. Он мог выполнить задачу за 200 секунд, на которую Summit, один из суперкомпьютеров IBM, по собственному признанию IBM, потребовалось бы 2,5 дня.

Когда дело доходит до бюджета, сумма VTT легко превосходит более амбициозные проекты

Хотя самые передовые квантовые компьютеры в мире разрабатываются и эксплуатируются ведущими американскими технологическими компаниями и академическими учреждениями, например, MIT, IBM и Google. Но другие части мира быстро создают свои собственные объекты, включая предприятия и университеты в Японии, Индии, Китае и Европе. Одним из самых громких случаев последнего времени стало решение IBM построить первый в Европе коммерческий квантовый компьютер в государственном исследовательском институте Германии во Фраунгофе, недалеко от Штутгарта.

Комментарии