От человека могло достаться худшее: как могли бы выглядеть русалки в реальности

Все с детства помнят сказки о русалках, например, об Ариэль. И в них они были прекрасны, а их внешний вид отличался от человеческого лишь только хвостом. Но, по утверждениям морских биологов, если бы русалки действительно существовали, то выглядели до смешного волосатыми.

Дыхание русалки

Как известно, мифы о русалке существует уже много веков. Так, в Древней Сирии люди поклонялись Атаргатис, которая считалась не только человеческой, но и рыбной богиней. А в Древней Греции моряки боялись, выходя в море, услышать сирену, которая пела бы им до самой смерти.

Но самую большую известность русалки получили после того, как в 19 веке Андерсен написал сказку «Русалочка», а потом этот необычный сюжет был положен в основу одного из мультипликационных фильмов "Диснея". И дети, и взрослые полюбили прекрасную и добрую Ариэль.

Морские биологи заинтересовались тем, как же все-таки должны бы были выглядеть русалки, если бы они существовали, и как бы проходило их дыхание под водой. Как оказалось, один большой хвост действительно помогает хорошо продвигаться под водой, но тело мультипликационной героини развито не так хорошо, чтобы находиться в течение долгого периода под водой. И прежде всего, будут возникать проблемы с дыханием.

Так, по мнению ученых, у русалок должно быть какое-то дыхательное отверстие, которое бы позволяло дышать. Если бы они вели только подводный образ жизни, то тогда им нужны жабры и чешуя. Или же это могла быть и специальная грудная клетка.

Отличие русалки от человека

У человека есть руки и пальцы, которые помогают ему прекрасно выживать на суше, но для русалок они невыгодны, так как при плавании не помогали, а мешали бы. Поэтому и произошла эволюция ластов у китов. Форма рыбы, которая бы позволяла перемешаться и дышать под водой, каплевидная.

Но если все же представить, что русалка – это смесь анатомии человека и морских млекопитающих, то тогда бы они имели снизу хвост, а сверху рыбью голову. Кроме того, им понадобился густой жир или хотя бы, как у морской выдры, мех.

Комментарии