Никакой сметаны точно не нужно: 7 важных запретов, если у вас солнечный ожог

Длительное пребывание под открытыми солнечными лучами (особенно с непривычки) может привести к появлению ожогов. Есть распространенные ошибки, которые допускают люди, думая, что заживляют кожу, но на самом деле только ухудшаю ситуацию. Вот 7 запретов, о которых следует помнить в случае получения ожога.

Мазать кожу кефиром или сметаной

Это приносит лишь кратковременное облегчение, но не помогает и не заживляет рану. Напротив, на поверхности кожи образуется тонкая пленка, которая препятствует проникновению воздуха и отдаче тепла. Плюс в кисломолочной продукции есть бактерии, которые могут спровоцировать инфекцию.

Протирать кожу льдом

Этот способ никак не ускоряет процесс регенерации тканей. Чтобы стало легче, лучше принять прохладный, но не холодный душ в течение десяти-пятнадцати минут. Из народных средств — протирайте кожу соком алоэ, если у вас дома есть такое растение. Можно также делать примочки и компрессы из отвара ромашки.

Использовать кремы не по назначению

Ароматические лосьоны или средства в составе которых есть спирт — это та продукция, которую нужно избегать в случае ожога. Она сушит кожу. Лучше пользоваться специальными кремами, в составе которых есть витамин Е и пантенол. Эти вещества действительно заживляют раны. Подобная продукция продается в любой аптеке. Она незаменима, когда вы оправляетесь на пляж: как и солнцезащитный крем.

Допускать обезвоживание

Для ускорения процесса регенерации тканей нужно пить как можно больше жидкости. Оптимальное количество — это три литра в сутки. Хорошая гидратация поспособствует тому, что ожог пройдет быстрее.

Недопустимо допускать обезвоживание организма. Примите к сведению, что кофе, чай, сладкая газировка, фруктовые соки — это напитки, из-за которых жидкость быстрее выводится из организма. На время лечения лучше исключить данную продукцию совсем, до полного заживления. Разрешается пить молоко, ведь в нем содержится натрий, который задерживает жидкость в организме.

Тереть кожу мочалкой

Не пользуйтесь скрабами, не трите кожу мочалкой, чтобы не препятствовать процессу регенерации тканей. Откажитесь временно от бритья. Лучше не использовать мыло и любую другую подобную продукцию с содержанием щелочи.

После мытья аккуратно удаляйте остатки влаги с тела, прикладывая полотенце. Но не трите полотенцем кожу.

Прокалывать волдыри

Есть мнение, что прокалывание волдырей ускоряет процесс заживления. Это миф. Напротив, заживление длится дольше, чем нужно. Кроме того, из-за прокалывания волдыря велик риск занеси инфекцию.

Если вы по ошибке так поступили, то обработайте ранку перекисью водорода и закройте пластырем.

Сдирать шелушащуюся кожу

Конечно, белые «хлопья» на теле — это не совсем эстетично. Поэтому возникает желание побыстрее от них избавиться. Но делать этого не стоит. Дело в том, что вы случайно можете зацепить вместо мертвого живой эпидермис. Не исключено, что из-за этого на теле останутся шрамы или рубцы. Плюс велик риск занесения инфекции.

Чтобы некрасивые белые хлопья вас не смущали, наносите на кожу увлажняющие средства, желательно с заживляющим эффектом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства помощи при ожогах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.