Отсутствие стресса и умеренные солнечные ванны: действительно ли летний отдых полезен для кожи

Летом люди, конечно, мечтают об отпуске. Всем известно, что летний отдых благотворно влияет на организм. Улучшает ли он состояние кожи? Этот вопрос, наверное, интересует любую женщину. Как отвечают на него эксперты? И как они советуют заботиться о коже в период отпуска?

Влияет ли отдых в летние месяцы на состояние кожи

Прекрасная погода, новые, красивые и незнакомые пейзажи, много солнца, сочных фруктов и часы, проведенные на морском побережье, - вот далеко не полный список приятных впечатлений, связанных с отпуском. Во время летнего отдыха многие женщины не пользуются декоративной косметикой и ограничиваются лишь ухаживающими средствами вроде солнцезащитного крема. Многие замечают, что после отпуска кожа не только приобрела красивый загар, но и стала намного здоровее.

Однако эксперты утверждают, что с летним отдыхом это не связано. Напротив, загар может быть следствием избытка ультрафиолета, который способен действовать на кожу не лучшим образом. Хотя умеренное воздействие солнечных лучей повышает выработку витамина D. Вещество благотворно влияет на организм, в том числе на состояние эпидермиса. Витамин нормализует процесс регенерации тканей и выработки коллагена. По словам экспертов, отказ от декоративной косметики во время отпуска тоже полезен для кожи. Это позволяет клеткам эпидермиса свободно "дышать". Отсутствие макияжа препятствует закупорке пор и образованию акне. Обычно люди проводят отпуск в местности с хорошей экологической обстановкой. Этот фактор тоже благотворно отражается на состоянии эпидермиса, препятствуя накоплению токсинов и замедляя процесс старения.

Меньше стресса - здоровее кожа

В отпуске люди стараются отвлечься от забот. Полноценный сон, сбалансированное питание, положительные эмоции и отсутствие стрессов способствуют восстановлению организма. И благотворно влияют на общее состояние и внешний вид кожи. Поэтому после отпуска она приобретает более свежий, здоровый вид. Умеренные солнечные ванны при посещении пляжа тоже приносят пользу.

В клетках эпидермиса вырабатываются вещества, необходимые для поддержания здоровья.

Как ухаживать за кожей во время отпуска

Прежде всего, необходимо пользоваться солнцезащитным кремом на пляже и во время прогулок.

Средство служит надежной профилактикой ожогов и предотвращает сухость кожных покровов. Солнцезащитный крем может забивать поры. Чтобы не допустить появления прыщей, специалисты рекомендуют наносить средство на кожу тонкими слоем. И обновлять крем по мере его впитывания. Тогда средство будет обеспечивать желаемый результат, но не приведет к повышенной жирности кожи.

Эксперты советуют не игнорировать ухаживающие процедуры даже на отдыхе и пользоваться очищающими средствами каждый день. Они удаляют частички загрязнений, пот, остатки солнцезащитного крема. Очищающие средства предотвращают закупорку пор и возникновение прыщей. После очищения кожу надо увлажнять. Тем более что ультрафиолетовые лучи сушат ткани эпидермиса. Увлажняющие средства помогут предотвратить проблему. Уход за губами на отдыхе тоже игнорировать не стоит. Эксперты советуют смазывать кожу в этой области лица бальзамами с солнцезащитным действием.

Комментарии