3 странных, но действенных способа, которые помогут лучше спать по ночам

Ворочаетесь по ночам или страдаете постоянной бессонницей? Мы нашли для вас решение, причем не одно, а целых три. Выполняйте любой конкретный способ, либо все вместе, чтобы эффективность была более ощутима.

Работа возле окна

Не можете объяснить своему боссу, что вам нужно работать у окна? Воспользуйтесь этим исследованием, опубликованным в журнале "Клинической медицины сна". Исследователи обнаружили, что, когда сотрудники в течение рабочего дня подвергались воздействию естественного света, они спали на 46 минут дольше, чем сотрудники в офисах без окон. Причем сон первых был более крепким.

Почему ваш босс должен об этом заботиться? Плохой ночной сон влечет определенные последствия, такие как потеря памяти, проблемы с вниманием и более медленные рефлексы, что наверняка повлияет на вашу производительность на работе. Сотрудники, которые видели солнечный свет со своих столов, были даже в четыре раза активнее в течение рабочего дня.

Держите свои ноги вне обложек

Чтобы уснуть быстро, держите свои ноги или одну из них вне одеяла, недавно заявила Наталья Даутович, представитель National Sleep Foundation.

На самом деле, женщина говорит о том, что, например, теплая ванна или горячий чай не помогают повысить качество сна. Дело в том, что температура вашего тела на самом деле быстро понижается, когда вы спите. И это нормальный результат деятельности организма. Не стоит механическим путем повышать ее, так как от этого вы не сможете нормально поспать и будете чувствовать серьезный дискомфорт на протяжении всей ночи.

Но зачем высовывать ногу? Разве не достаточно того, чтобы ваша голова была раскрыта? Даутович объясняет, что ноги (и руки) состоят из кровеносных сосудов, предназначенных для рассеивания тепла по вашему телу. То же самое происходит с холодом.

Включение кондиционера также может помочь - исследования показывают, что люди лучше спят в комнатах с температурой 60-67 градусов по Фаренгейту.

Эффект плацебо для сна

Все еще плохо спите? Новое исследование гласит, что вы можете просто обмануть себя, думая, что вы все еще можете получить пользу от целой ночи восстанавливающего сна, если уснете сейчас.

Психологи из Колорадского колледжа спросили участников, насколько хорошо они спали прошлой ночью, прежде чем случайным образом присвоить им показатели - «выше среднего» или «ниже среднего». Затем они подключили их к машине, которая, по их утверждению (ложно), могла показать качество сна предыдущей ночью. После того как исследователи сказали участникам, было ли их качество сна ниже или выше среднего, они прошли тест на когнитивное функционирование.

Оказалось, что независимо от того, насколько хорошо участники спали прошлой ночью, именно их восприятие (их «выше среднего» или «ниже среднего» ) влияло на результаты теста. Участники, считавшие, что они плохо спали, набрали 44 % балла, в то время как те, кто считал, что они спали хорошо, набрали 70 %.

Насколько это эффективно для нас? Ведь как только мы узнаем об эффекте плацебо, он уже не так работает. В действительности все дело в нашем подсознании, которое функционирует намного примитивней, чем, например, разум. Достаточно поверить в то, что вы спали хорошо, и подсознание так и решит и заставит весь организм подстроиться под такое утверждение.

Комментарии
Тема прекрасная,я или как сурок сплю или бессонница ,золотой середины обычно не бывает, но знаю по себе ,что перед сном должна промерзнуть хорошо(ноги в ванну и под холодную воду по минуты 2 3) и окно открыть и ложиться втихушку(муж мерзляка)..но потом просыпаюсь через час закрываю окно и сплю . А вот если меня что то беспокоит ,проблемы у мамы или кого то близкого и это мне преподнесли после 6 вечера..все сон мой улетучивается и уже ни ледяная вода ни открытые окна не помогают.Мне 54 .
1
А я сплю хорошо ночами только если за час до сна исключают компьютер и телевизор.
Дыхательная гимнастика и работа над мыслями-отбросить из головы весь мусор и слушать тишину ночи окутывающей мозг!
Если не секрет,скажите какой именно дыхательной гимнастикой Вы занимаетесь?
4
Нужно больше пребывать на свежем воздухе, проверено! И сон хороший
точно. и лучше всего - вечерняя прогулка без телефона
7
Ноги из под одеяла высовывать нельзя, под кроватью бабайка))
1
Бабайка - это я. Но я совсем не страшный и за ногу не кусаю.
А что Вы делаете под кроватью, душевный человек
3
Дык Бабайки нынче под кроватью не живут. Сейчас они в в компутерах тусуются посты пишут, с друзьями переписываются. Заходите в мой дневник на ЛиРу, посмотрите как сейчас Бабайки живут.
Хорошо, с удовольствием. А как туда пройти
Ссылка в чистом виде у меня почему-то не проходит (уже три раза пытался отправить), поэтому в поисковике наберите: babajkal поставьте точку, а затем наберите ru
Наберите в поисковике babajkal и там найдете
Благодарю Вас за заботу. Нашла. Тут столько всего - настоящая энциклопедия
Выдаёт "сервис онлайн блогов" что-то такое
Ха-ха-ха!! прикольно!
пошел проверю, как Вы там)
4
для того что бы хорошо спать по ночам , нужно хорошо устать днем, вот тогда вы без задних ног отрубитесь
не не помогает.на фитнесе семь потов днем сходит и бессонница
1
а просто надо не фитнесе уставать, а на стройке
не факт. у меня от переутомления бессонница
я, в основном, сплю днём..
3
А я очень редко сплю днем, зато утром хоть ло двенадцати часов могу) 😏 😏 😏
4
Автор хоть сам понял, что написал и посоветовал? Сомнительно!