Оказывается, необходимость 8 часов сна - это миф. Интересные факты

Никто даже не усомнится в важности сна для здоровья. Что уж греха таить, для многих из нас это является в какой-то степени хобби. Иначе как объяснить то, что в выходные мы любим поспать подольше? Несмотря на это, мы знаем о сне не так уж и много. Перед вами пять удивительных фактов, которые, вероятно, будут новыми для вас.

Незнакомцы в наших снах вовсе не незнакомцы

Иногда может показаться, что люди, которых вы видите в своих сновидениях, совершенно незнакомы вам. Но это не так. В самом деле вы точно видели их всех раньше. Возможно, это были случайные прохожие, на которых был брошен беглый взгляд. Или попутчики в общественном транспорте. Или кассир в супермаркете. Вариантов много. Вы, вероятно, даже не вспомните, когда и где могли видеть этого человека, потому что ваш мозг посчитал эту информацию ненужной и быстро избавился от нее. Тем не менее черты лица остались в памяти на уровне подсознания. Стоит запомнить, что человеческий мозг не может «генерировать» новые лица, а значит, «незнакомцы», которых мы видим во сне, вовсе не незнакомцы.

Качество сна не менее важно, чем его количество

Бывают ночи, когда вы проспали 8, а то и больше часов, но все равно утром проснулись уставшими и разбитыми. Согласитесь, приятного в этом мало. Особенно если впереди ждет рабочий день или много важных занятий, которые нельзя отложить на потом и спокойно лечь доспать.

Людям, которые частенько сталкиваются с подобной ситуацией, важно запомнить, что качество сна имеет такое же большое значение, как и его количество. Даже если вы спали достаточное количество времени, но сон то и дело прерывался из-за каких-либо факторов, об отдохнувшем ощущении наутро можно и не думать. Естественный ритм сна состоит их четырех этапов: засыпание, легкий сон, глубокий сон и быстрый сон. Нарушение хотя бы одного из них приведет к утренней усталости и ощущению, что человек и вовсе не ложился в постель.

Иногда достаточно просто принять перед сном теплую расслабляющую ванну, почитать интересную книгу, отказаться от тяжелых физических нагрузок в вечернее время и проветрить комнату, чтобы утром проснуться бодрыми и полными сил. А еще специалисты рекомендуют отказаться от использования гаджетов и просмотра телевизора как минимум за 2 часа до того, как отправиться в постель. Все из-за того, что синий цвет их экранов подавляет выработку мелатонина - гормона сна.

Цветные и черно-белые сны

Вы видите цветные или черно-белые сны? Это может показаться невероятным, но возможны оба варианта! Как показывает статистика, около 12 % людей видят исключительно черно-белые сны. Еще один интересный факт заключается в том, что до изобретения цветного телевидения черно-белые сны видели целых 75 % людей! Это в очередной раз доказывает то, что образы, которые мы видим ежедневно, очень сильно влияют на сновидения.

Вы спали всю ночь, даже если думали, что не спите

Многим знакома ситуация, когда кажется, что ночь длится целую вечность. И все из-за того, что никак не удается уснуть. «Я крутился в постели всю ночь и видел каждый час на стоящем возле кровати будильнике», - пожалуетесь вы коллегам на следующее утро. Но у нас для вас есть хорошая новость: все это неправда.

Вы можете думать, что пролежали без сна всю ночь. Но в действительности, скорее всего, большую часть ночи вы провели в фазе легкого сна, во время которого сохраняются такие «функции» человека, как возможность слышать, чувствовать запахи и даже думать. Из-за этого может показаться, что вы не спите, хотя в самом деле организм получает необходимый ему отдых.

Необходимость восьмичасового сна – не более чем миф

Сколько раз вы читали или слышали о том, что взрослый человек должен спать по 8 часов в сутки? Наверняка, очень много. Но стоит ли беспокоиться, если полноценный восьмичасовой сон сейчас – непозволительная «роскошь»? Нет!

Каждый человек индивидуален, а это значит, что не всем нужно одинаковое количество сна. В то время, как одним для отличного самочувствия необходимо всего 5 часов, другие просыпаются уставшими, если проспали менее 9 часов.

Эксперт по сновидениям Нил Стэнли говорит, что «правильное» количество сна может находиться в пределах от трех до одиннадцати часов. Таким образом, вы не должны заставлять себя спать больше или меньше, чтобы оправдать чьи-то ожидания и «вписаться» в общепринятые стандарты. Куда важнее – прислушиваться к собственному организму, который точно знает, сколько ему необходимо отдыхать.

Комментарии
-1
Мне тоже иногда и шести часов хватает, главное, чтобы сон был нормальным и я не пробуждалась. Чтобы хорошо выспаться, я перед сном две таблетки эваларовской экспресс формулы сна рассасываю. На сайте фитомаркет.ру заказываю ее обычно. В составе натуральные экстракты трав пассифлора и гриффония, улучшает настроение, сон, помогает выспаться.