Еда мешает спать: продукты, от которых стоит отказаться, чтобы выспаться

Многим людям известно о том, что на ночь нельзя пить кофе. Это может спровоцировать бессонницу, так как кофеин стимулирует центральную нервную систему. Однако далеко не все знают о том, что существуют и другие продукты, которые могут нарушить сон. Такую пищу можно есть только в утренние и дневные часы. Мы расскажем вам о еде, которая отрицательно влияет на качество сна.

Острые блюда

Диетологи не рекомендуют есть вечером острую пищу. Такая еда содержит капсаицин. Это соединение и придает пище пикантный вкус. В больших количествах капсаицин вреден для здоровья. Он раздражает слизистую желудка и кишечника.

Употребление острой еды на ночь может вызвать изжогу и боли в желудке. Эти неприятные ощущения нарушают сон. Человек постоянно просыпается от дискомфорта в животе.

Кроме этого, острая пища повышает температуру тела. Перегрев организма препятствует крепкому сну.

Жирная пища

Если вы спите достаточное количество часов, но пробуждаетесь разбитым и уставшим, то откажитесь от употребления жирной еды на ночь. Избыток холестерина в продуктах препятствует восстановлению сил после ночного отдыха. Это не означает, что вам необходимо полностью исключить жиры из рациона. Вам нужно лишь не есть на ночь жареные блюда, красное мясо и молочные продукты с высокой жирностью. Эта пища содержит вредные липиды.

Диетологи советуют заменить вредные жиры на полезные. Если вы голодны, то приготовьте на ужин блюда из рыбы и орехов. Эти продукты содержат безопасные липиды и не влияют на качество сна.

Углеводная еда

На ночь не следует есть продукты с высоким гликемическим индексом. Из меню вашего ужина нужно исключить сладости, хлеб, рис и картофель. Углеводная пища обычно вызывает сонливость. Однако такая еда снижает качество сна.

Употребление углеводной еды вечером вызывает подъем уровня сахара в ночные часы. Увеличение концентрации глюкозы в крови приводит организм в состояние бодрствования. Это создает трудности с засыпанием.

Сочная зелень, овощи и фрукты

Врачи не рекомендуют употреблять на ночь много воды. Иначе частые позывы к мочеиспусканию будут нарушать сон. Однако сочная зелень, овощи и фрукты тоже содержат немало жидкости. Эти продукты вызывают усиленный диурез.

Сельдерей, дыня и огурцы содержат большое количество воды. Эти продукты следует есть только в первой половине дня. Они действуют как диуретик и нарушают сон.

Алкоголь

После употребления алкоголя человек испытывает сильную сонливость. Однако спиртное не способствует крепкому сну.

Этанол ускоряет засыпание. Однако алкоголь изменяет структуру сна. Он удлиняет быструю фазу и укорачивает медленную. Это приводит к тому, что сон становится поверхностным, и человек часто пробуждается.

После приема алкоголя человек просыпается разбитым. Пробуждение часто сопровождается ощущением тяжести в голове. Такой эффект отмечается даже при употреблении небольших доз спиртного, когда похмелье отсутствует.

Заключение

Диетологи не рекомендуют употреблять на ночь большое количество любой еды. После сытного ужина обычно наступает сонливость. Однако это ложное ощущение.

Переедание на ночь приводит к частым пробуждениям, а иногда и к неприятным сновидениям. Ведь в это время организм не отдыхает, а переваривает принятую пищу. На ужин рекомендуется есть блюда из бобовых, белое мясо птицы и мед. Эти продукты богаты полезными аминокислотами, которые улучшают качество сна.

Комментарии