Против морщин и болей в шее: как научиться спать на спине

Сон на спине очень полезен для тела. Однако мало кому удается всю ночь сохранять это положение. Большинство из нас все же предпочитает спать на животе и часами держать голову повернутой в одну сторону. В результате создается повышенная нагрузка на спину и шею. Наутро человек встает невыспавшимся и с сильными болями.

Польза сна на спине

Чаще всего люди предпочитают сон на боку. Не существует одной идеальной позы для ночного отдыха. Все зависит от личных предпочтений человека и особенностей его здоровья. Например, если вы страдаете кислотным рефлюксом, храпом, аллергией или изжогой, сон на боку будет предпочтительнее. По словам экспертов, он считается наравне со сном на спине лучшим вариантом.

Сон на спине считается полезным, поскольку он способствует удержанию позвоночника в правильном положении и равномерному распределению веса тела. Все это предотвращает появление боли в шее или спине. Давление на ткани позвоночника сокращается, что позволяет мышцам полноценно расслабиться.

Сон лежа на спине полезен не только для людей, страдающих от болей в спине, но и для тех, кто подвержен различным видам аллергии. Приподнятое положение головы способствует полноценному дыханию через нос в течение всей ночи.

Кроме того, сон на спине помогает нашему внешнему виду. Исследования показывают, что отдых лицом на подушке в течение нескольких часов подряд каждую ночь может способствовать образованию морщин. Далеко не все ежедневно меняют наволочки на подушках. А именно на них скапливается много бактерий. Сон на спине препятствует возникновению сыпи и прыщей на лице, развитию воспалительного процесса и ранних признаков старения кожи.

Кому не стоит спать на спине

В некоторых случаях сон на спине не рекомендуется. Речь идет о людях с обструктивным ночным апноэ, поскольку такой отдых только усилит неприятную симптоматику.

Беременным рекомендуется чаще спать на боку, а не на спине. Все дело в том, что вес ребенка может оказывать давление на органы матери и препятствовать нормальному току крови.

Людям, страдающим кислотным рефлюксом, также предпочтительнее спать на боку. Положение лежа на спине может усугубить такие симптомы, как кашель и боль в груди.

Как приучить себя спать на спине

Чтобы приспособиться к изменению положения в кровати, может уйти до 4 недель.

Обычно мы выбираем предпочтительную позу для сна в самом начале жизни. Эта привычка плотно закрепляется в сознании, от нее достаточно трудно отказаться в пользу новой. Но есть несколько приемов, которые мы можем использовать.

  1. Сначала необходимо убедиться, что подушка подобрана правильно. Чтобы спать на спине, предпочтение следует отдавать более мягким или плоским подушкам. Это поможет шее находиться в удобном положении, поэтому ночью вы будете дольше оставаться в правильной позе.
  2. Некоторые вообще отказываются от использования подушки. Но не торопитесь сразу ее выкидывать. Чтобы было удобно спать на спине, подушку можно попробовать положить под колени. Это позволит поддерживать нижнюю часть спины и держать ноги на кровати ровно.
  3. Если вы спите без партнера, ограничьте свои движения ночью, окружив себя подушками. Это может помочь придерживаться одного положения.
  4. Также эксперты рекомендуют использовать тяжелое одеяло, а при отсутствии такового поверх обычно класть покрывало. Такой подход ограничит естественные движения ночью и побудить оставаться в том же положении, в котором вы заснули.
  5. Некоторые не уделяют должного внимания климату в спальне. Однако ученые доказали, что слишком теплый воздух побуждает человека ворочаться и периодически просыпаться. В результате меняется и положение тела. Поэтому в спальне воздух должен быть прохладным.

Вместо заключения

Сон на спине, безусловно, полезен. Но бывает достаточно трудно "внедрить" его в жизнь. Советы из сегодняшней статьи обязательно вам помогут в этом. Нужно только набраться терпения и не отступать от намеченной цели.

Комментарии