Спим и себе не вредим: что такое синдром короткого сна

Ночной сон играет важную роль для здоровья человека. Он позволяет ясно мыслить, эффективно функционировать и дает возможность мозгу очиститься. Большинству взрослых нужно 7-9 часов сна в сутки, но некоторым достаточно всего 5-6. Например, бывший президент США Обама признался, что спал всего 5 часов в сутки во время своей работы. А Маргарет Тэтчер утверждала, что ей нужно было опустить голову на подушку только на 4 часа каждую ночь. Данный феномен был отмечен и у Илона Маска.

Считается, что у таких людей может быть синдром непродолжительного сна. Под ним понимается состояние, при котором люди получают того же качества отдых, что и спящие по 8-9 часов, но за более короткий период. Существует ли на самом деле синдром непродолжительного сна на самом деле?

Медицинская справка

По словам специалистов, синдром непродолжительного сна — это вполне реальное состояние. С ним сталкиваются люди, которые обычно имеют короткую продолжительность ночного отдыха, однако не испытывают побочных эффектов при этом. Например, сонливость, когнитивные расстройства. У них сон длится 6 и менее часов, что достаточно для их личной физиологии.

Ученые считают, что исключительно генетические факторы определяют продолжительность сна человека. Стать обладателем этого навыка по собственному желанию не представляется возможным.

Непродолжительный сон или его отсутствие?

Вероятность того, что у того или иного человека будет синдром непродолжительного сна, невелика. Таких людей на самом деле очень мало - меньше 1% населения планеты. Более того, исследования показали, что есть около 50 семей с определенными генными вариациями, которые защищают людей с непродолжительным сном от негативных его последствий.

Подвергают ли себя риску люди, которые отдыхают по ночам меньше рекомендуемого количества часов? Как можно определить, есть ли это заболевание?

Специального теста не существует. Но есть эффективное правило: если в выходные дни средняя продолжительность сна не увеличивается, несмотря реальную возможность поспать, можно говорить о высокой вероятности данного синдрома.

Большинство людей, которые говорят, что им нужно спать всего 6 часов или даже меньше, на самом деле лукавят. Они просто привыкли к такому ритму жизни, где мало отдыха. В долгосрочной перспективе они могут столкнуться с массой негативных последствий. Рекомендации по 7-9 часам обязательного ночного отдыха имеют научное подтверждение. В действительности количество сна, которое нужно человеку, может индивидуально варьироваться в течение всей жизни.

Есть ли польза?

По словам специалистов, люди с этим синдромом "не выигрывают" по жизни. Вовсе не обязательно, что они станут успешными личностями или имеют больше на это шансов. Единственное их преимущество - больше часов для работы.

Комментарии