С подушкой под ногами и не только: в каких позах лучше спать после фитнеса

Полноценный сон, как известно, способствует восстановлению организма и улучшению общего самочувствия. После интенсивных тренировок телу особенно необходим отдых. Во время занятий фитнесом или другим видом спорта мускулы подвергаются нагрузкам. В них появляются микроразрывы, которые помогают организму стать сильнее и выносливее. Но мускулы не могут укрепиться сами по себе. Для этого необходимо время. Как полноценный сон помогает восстановиться после фитнеса? Какие позы для сна следует использовать, чтобы уменьшить дискомфорт?

Главное – правильный выбор положения тела

Есть множество способов восстановления мускулатуры после фитнеса и уменьшения неприятных ощущений. Специалисты рекомендуют сеансы массажа, обогащение рациона продуктами, содержащими протеины, теплые ванны с пеной, разогревающие мази и так далее. Однако сон играет не менее важную роль, чем указанные меры. Эксперты советуют обращать особое внимание на положение тела во время ночного отдыха. Правильная поза в период медленного сна очень важна для поддержания здоровья мышц, облегчения адаптации к физическим нагрузкам, уменьшения дискомфорта. При ее выборе надо учитывать несколько факторов. Например, состояние позвоночника, а также субъективные ощущения, которые зависят от индивидуальных особенностей организма. Итак, какие положения тела стоит принимать во сне после интенсивных тренировок?

Для тех, кто спит на спине: подушка под коленями

Кажется, что эта деталь не играет особой роли и подушку под коленки можно не класть. Но эксперты утверждают, что после интенсивных тренировок это очень важно.

Подушка под коленями обеспечивает позвоночнику необходимую поддержку. Сон на спине полезен для восстановления мускулов. Подушка под коленями сохраняет естественный изгиб нижней части спины и предотвращает лишнюю нагрузку на позвоночник.

Для тех, кто спит на боку: подушка между коленями

Такой вариант подходит для тех, кому не очень комфортно спать на спине. Подушка между коленками позволяет сделать сон на боку наиболее комфортным. Такое положение тела «открывает» дыхательные пути, уменьшает вероятность появления храпа, снижающего качество ночного отдыха и не позволяющего нормально восстановиться.

Подушка между коленями выравнивает бедра и позвоночник и уменьшает давление на эти области тела, улучшая качество сна.

Для тех, кто спит на животе: плоские подушки

Такое положение тела считается наименее удобным после интенсивных физических нагрузок. Да и вообще, немногие люди спят на животе. Но, если человеку неудобны другие позы, ему лучше использовать плоскую подушку.

Или вообще отказаться от этого предмета. Можно попробовать спать на тонкой подушке, поместив ее под область таза. Тогда мышцы живота не будут вдавливаться в матрас. Это уменьшит давление на позвоночник.

Неприятные ощущения после тренировок – нормальное явление. И опасаться их ни в коем случае не стоит. Если после занятий фитнесом болят мышцы, но дискомфорт не слишком интенсивный, тренировки лучше не прекращать, а помочь мускулам адаптироваться и восстановиться естественным способом. Есть определенные меры, ускоряющие этот процесс. Одна из них – правильный выбор позы для сна.

Комментарии