Вы все время волнуетесь? Оказывается, это полезно!

Стресс может сделать с вашим телом странные вещи. Если вы находитесь под гнетом напряжения продолжительное время, вы подвергаете себя риску серьезных заболеваний, среди которых отдельно стоит выделить проблемы сердечно-сосудистой системы, ослабление иммунитета и ожирение. Однако стрессовые ситуации могут стать для нас «чемоданом с двойным дном». Вы будете удивлены, но в некотором смысле беспокойство и волнение могут быть для нас даже полезными. Это сенсационное открытие сделали исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде.

Беспокойство требует от человека определенных действий

Какова же польза волнения или страха за свое благополучие? Если бы вы не ощущали этого чувства, вы бы не пытались предпринять каких-либо шагов для укрепления мер в защиту собственной безопасности. Кажется, вы не будете беспокоиться по пустякам. Так, озабоченность по поводу не выключенного утюга препятствует возникновению возгорания в доме, а страх получить рак кожи заставляет вас использовать солнцезащитный крем. В исследовании, проведенном в 2006 году, курильщикам из числа молодых людей демонстрировались графические предупреждения о вреде сигарет. Как оказалось, у добровольцев возросло беспокойство относительно собственного здоровья.

В чем заключается парадокс чрезмерного беспокойства?

Министерство здравоохранения взяло на вооружение результаты исследования ученых, и теперь производители табака обязаны помещать на каждой пачке не только предупреждение о вреде курения, но и броскую антирекламу. Но что происходит вокруг? Стали ли люди в массовом порядке отказываться от курения? На самом деле этого не происходит. Вместо этого возникает обратная реакция: люди не хотят, чтобы в их жизнь вмешивались против их воли. Похоже, слишком много беспокойства может привести к противоположной проблеме.

Чрезмерная забота о состоянии здоровья парализует волю

То же самое можно сказать и о человеке, который щепетилен в вопросах негативного влияния окружающей среды. Слишком сильное беспокойство о выхлопах, нечистотах в воде, химически обработанных продуктах, канцерогенах и токсинах ведет к параличу воли. В итоге рьяный борец за чистоту окружающей среды и собственное здоровье оказывается неспособным принять любые меры, направленные на борьбу с внешними агрессорами. А это значит, пользу принесет только рациональный подход к делу. Вам поможет дозированное беспокойство, которое не сможет парализовать вашу волю.

Стоит ли бояться плохих новостей?

Если вы избегаете плохих новостей, вы никогда не узнаете, как реагировать в той или иной ситуации, если она действительно произойдет. В исследовании, проведенном в 2015 году сотрудниками Калифорнийского университета, принимали участие студенты из числа будущих юристов. Участники, которые испытывали большее беспокойство, действительно получали более низкие баллы за экзамен. Однако эта неудача не выбивала их из колеи. Напротив, они были готовы ответить более продуктивно в сравнении с теми, кто не ждал провала. Фактически более беспокойные студенты моментально принимали вызов. Они были заранее готовы к фиаско и уже разработали детальный план по изменению ситуации. Ну а те, кто не был так напряжен перед сложным экзаменом, не имели никаких мыслей о том, как им предстоит действовать дальше.

Беспокойство может вдохновить на практические действия

Исследователи полагают, что беспокойство может стать важным шагом на пути к тому, что в психологии называется «прагматической любовью». Под этим понятием подразумеваются размышления о будущем, которые могут вдохновить человека на практические действия. Здоровая доля беспокойства заставляет вас думать обо всех возможных вариантах развития событий. Также вам известны препятствия, которые потенциально могут встретиться на пути к достижению конечной цели.

Комментарии