Во время самоизоляции все-таки можно найти свое счастье – говорят психологи

Во время пандемии кажется маловероятным обрести путь к счастью. Ведь все, о чем думаешь - последствия для собственной жизни и здоровья близких, угроза благополучию, изменение привычного образа жизни, беспокойство о будущем… Тем не менее и в это время можно найти возможности для радости. Психологи делятся секретами, как преодолеть проблему изоляции, обрести душевное равновесие.

Ученые измерили счастье

В прошлом году проведено широкомасштабное исследование социального поведения, роли взаимодействия. Провели его Джордан Куоидбах из Университета Рамона Лулля (Испания), Максимом Таке из Бостонской детской больницы и другие специалисты. На основе проделанной работы им удалось сделать предположения о том, как отношения с окружающими могут способствовать формированию положительных эмоций, уменьшать уровень стресса.

В исследовании приняли участие более 30 тысяч человек, которых изучали в течение месяца. Команда ученых из разных стран решила подвергнуть сомнению результаты десятков предыдущих исследований, общий вывод которых - счастливыми людей делают не они сами, а окружающие.

Общение действительно необходимо?

Вывод о том, что счастье невозможно без социального взаимодействия, означает, что изоляция и социальное дистанцирование могут вызвать падение уровня счастья. Но отчаиваться не следует - ученые утверждают, что не все так однозначно. Оказывается, люди могут оставаться в одиночестве и быть вполне довольны собой, если делают это ради общего блага.

Самопожертвование важней счастья

Действительно, пребывание рядом с людьми, которые человеку небезразличны, способно сделать их счастливыми. Но если поддерживать позитивное настроение, то проще будет делать то, что в данный момент необходимо. Например, оставаться в изоляции, а другим тем самым дать шанс на здоровое будущее.

Шира Габриэль из Университета Баффало считает, что в обществе возможен “коллективный всплеск сознания”, который поможет обычные мирские вещи перевести в разряд чего-то важного.

По этой концепции, кто-то может считать, что его индивидуальные усилия будут способствовать улучшению социального результата. В таком случае ему или ей проще получить удовлетворение от небольших жертв, которые приходится приносить в повседневности.

Принцип гедонистической гибкости

По мнению специалистов, большинство людей склонны искать контакта с другими во времена бедствий, а не счастья. Это своеобразная “стратегия восстановления настроения”. Когда же люди счастливы, то готовы пожертвовать социальной стороной жизни ради достижения долгосрочных целей. Например, спокойно могут отказать себе в сиюминутном удовольствии и заняться чтением, физическими упражнениями, совершенствованием различных навыков.

Одиночество не приговор

Психология утверждает, что чувство причастности к чему-либо не имеет отношения к реальному количеству друзей или сообществ, в которых человек состоит. Это внутреннее состояние.

Многим доводилось чувствовать себя одиноко в толпе. А бывает, что среди незнакомцев появляется комфорт и сопричастность. Поэтому, даже находясь дома, можно создать чувство единения с другими. Его можно развивать, в этом поможет медитация.

Активность в Сети

Прекрасно, если вся семья находится вместе. Остальным придется использовать возможности интерактивного общения. Но и здесь следует вести себя правильно, а не просто сидеть и листать ленту новостей.

Продуктивней принять участие в какой-нибудь акции, несущей пользу и поднимающей настроение. Следует пропускать публикации, нагнетающие панику, давящие на психику. Ходили в тренажерный зал? Отлично, можно продолжать тренировки дома. Для этого существуют специальные приложения, множество видеоуроков.

Активность бывает не только физическая, но и умственная. Многие музеи сейчас проводят бесплатные виртуальные экскурсии, в Сети множество книг. Онлайн-тренинги и мастер-классы помогут освоить новое хобби. И кто знает, может когда-нибудь оно принесет дополнительный доход.

Как повысить настроение

Общество не в первый раз сталкивается с таким явлением, как карантин. Уже довольно хорошо известно, с какими трудностями сталкиваются люди в изоляции. Психологи дают рекомендации для тех, кто тяжело переносит одиночество:

  • Составить распорядок дня. Это поможет с пользой проводить время. Периодически нужно делать перерывы для отдыха.
  • Быть добрей к себе. Переживания, страх и злость - нормальные чувства в подобной ситуации, не надо их подавлять. Лучше поговорить с собой, как с хорошим другом.
  • Не стоит много времени проводить за просмотром новостей. Важно соблюдать привычный распорядок дня и не засиживаться долго за девайсами. Психологи советуют даже переодеваться днем в рабочую одежду.

Следует поддерживать связь с друзьями и близкими. Это прекрасное время для того, чтобы восстановить утерянные связи. Обязательно каждый день делать что-то приятное для себя.

Советы одиночкам

Далеко не всем тяжело находиться в изоляции. Есть люди, которые постоянно работают из дома или по натуре не любят шума и стресса от пребывания среди других людей. Но что, если человек испытывает грусть в одиночестве? Морин А. Кава, автор исследования о поведении людей во время карантина, дает советы:

  • Делиться ресурсами. Нет, не нужно было скупать по 100 рулонов туалетной бумаги… Магазины продолжают работать и рады каждому посетителю. Но если пожилому соседу трудно выходить из дома, с ним вполне можно поделиться без ущерба для своей семьи. Этот благотворительный акт даст возможность не только сделать доброе дело, но и завести новых друзей.
  • Освоение интернет-пространства - сегодня проводится множество онлайн-мероприятий. Это не только трансляции спектаклей, лекций. В социальных сетях проводятся онлайн-встречи с интересными людьми, обсуждения, занятия физическими упражнениями. Каждый сможет найти что-то интересное и полезное для себя.

Социальное дистанцирование еще не означает полное одиночество. Вполне очевидно, что виртуальная компания не заменяет реальных друзей. Но общение через интернет все-таки позволяет ощутить социальную вовлеченность, помогает поддерживать связь с родными, развлекаться и даже получать новые знания.

Комментарии