Ежедневный прием мультивитаминных таблеток способен предотвращать потерю памяти

Действительно, недавнее исследование проведенное Колумбийским университетом и Гарвардом привлекло внимание к вопросу о влиянии поливитаминов на память. Результаты исследования показали, что регулярный прием витаминов может иметь положительный эффект на сохранение памяти.

Прием витаминов может отсрочить потерю памяти

Согласно новым данным трехлетнего исследования, было обнаружено, что регулярный прием мультивитаминов в течение хотя бы одного года может замедлить потерю памяти, связанную со старением, на целых три года.

Доктор Адам М. Брикман, ведущий ученый этого исследования, отметил, что потеря когнитивных функций и умения мыслить являются одной из наиболее тревожных проблем, которые человек может столкнуться со старением. Однако, на данный момент мы знаем очень мало стратегий, способных смягчить воздействие старения на наши когнитивные способности и мышление.

По сравнению с когнитивными упражнениями, доступными в приложениях для тренировки мозга, доктор Брикман подчеркнул, что правильное питание и использование пищевых добавок оказывают более значительное влияние на здоровье мозга. Это подтверждает важность здорового образа жизни и применения дополнительных питательных компонентов для поддержания нашего мозга в отличном состоянии на протяжении всей жизни.

Несмотря на положительные результаты исследования, важно перед приемом витаминов проконсультироваться с врачами.

Как проводилось исследование

В исследовании приняли участие более 3,5 тыс. взрослых людей в возрасте старше 60 лет. Они были случайным образом разделены на две группы: одна группа принимала поливитамины, а другая группа получала плацебо. Это продолжалось в течение трех лет.

В конце каждого года участникам предлагалось пройти серию тестов, чтобы проверить их память. Уже после первого года исследования было замечено положительное изменение в группе, которая принимала поливитамины.

Фактически, люди, принимавшие поливитамины, демонстрировали память, соответствующую тому, что ожидается у людей, моложе на три года. Исследователи также обнаружили, что улучшение памяти было еще более заметным у тех, кто имел сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания.

Доктор Брикман отметил, что это может указывать на то, что люди с сердечно-сосудистыми проблемами имеют низкий уровень некоторых питательных веществ, которые поливитамины помогают компенсировать. Однако, на данный момент исследователи не знают точно, почему эффект поливитаминов оказывается более заметным в этой группе людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Принимаете ли вы поливитамины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.