Как правильно устанавливать дедлайн и чем хорошо его отсутствие

Дедлайн – инструмент контроля, с помощью которого мы организовываем свою жизнь. Он подталкивает нас к тому, чтобы не опаздывать с выполнением важных задач. Ученые из университета Отаго, расположенного в Новой Зеландии, захотели узнать, какие дедлайны приносят людям наибольшую пользу, а также получить ответ на вопрос о том, нужны ли они в принципе.

Результаты исследования

В исследовании, посвященном дедлайнам, приняли участие 1092 человека. От участников требовалось справиться с простой задачей, которая заключалась в заполнении онлайн-опроса о взносах на благотворительные цели. Всех людей поделили на три группы. Первой команде нужно было справиться с заданием за неделю. Второй группе дали на выполнение поручения целый месяц, а третью группу и вовсе не стали ограничивать в сроках.

Ученым из университета Отаго удалось получить результаты, которые всех удивили. Хуже всего проявили себя респонденты, которым на выполнение задачи был отведен максимальный срок. Ответы были получены вовремя лишь от 5,53 % участников. Группа, которая располагала сроком в неделю, показала чуть более высокие результаты. Со своей задачей справились 6,59 % человек. Больше всего откликов было получено от респондентов, которых ученые оставили без дедлайна. Показатели группы – 8,32 %.

Участники, которые работали без дедлайна, в основной своей массе прислали ответы в первые дни после получения задания. Остальные команды отвечали незадолго до истечения установленного для них срока.

Вывод ученых

Исследователи пришли к мнению, что строгий дедлайн приносит людям больше вреда, чем пользы. Чем больше времени есть у человека, тем дольше он будет тянуть с выполнением задания. Есть вероятность, что он и вовсе забудет о своем обязательстве.

Если же дедлайн не предусмотрен, многие люди сразу же берутся за работу. Это позволяет им избавиться от переживаний из-за невыполненных обязанностей.

Комментарии