Удобная одежда, небольшие перерывы: советы для тех, кто предпочитает бег зимой

Зима – это вовсе не повод отказываться от пробежек на свежем воздухе. Чтобы такие тренировки принесли пользу и не навредили здоровью, нужно знать, как правильно бегать в холодную пору года. Сегодня я поделюсь с вами простыми советами. Если вы будете их придерживаться, бег принесет вам исключительно пользу.

Экипировка

Выбору одежды для зимних пробежек нужно уделять особое внимание. Главное правило – это многослойность. Первый слой – тонкая синтетическая термокофта. От изделий из натуральных тканей придется воздержаться, поскольку они впитывают влагу. Поверх термобелья можно надеть флисовый гольф. Верхняя одежда должна быть изготовлена из водонепроницаемой ткани. Важно также, чтобы софтшелл не пропускал ветер. Головной убор обязателен, шапочка или повязка также должна быть пошита из флисовой ткани.

Правильная обувь

Если на улице гололед, во время пробежки вы рискуете поскользнуться и травмироваться. Для зимних пробежек отдельное внимание придется уделять выбору обуви. Важно, чтобы кроссовки надежно фиксировали стопу и щиколотку и не скользили по поверхности.

Питьевой режим

Когда на улице холодает, пить хочется не так уж и часто. Но это не означает, что вам не грозит обезвоживание. Брать с собой воду на пробежку не стоит, так как она будет холодной, и вы можете заболеть. Восполняйте нехватку жидкости в течение дня. Если вы отправляетесь на длительную пробежку, вам понадобится термобутылка.

Делайте перерывы

Если вы уже привыкли к тренировкам и не хотите пропускать занятия, но погодные условия им не сопутствуют, не стоит беспокоиться. Вы можете провести занятие в спортзале или в домашних условиях, поскольку зима – это период для базовой подготовки бегуна, который подразумевает выполнение разных упражнений, в том числе и силовых.

Подходите к тренировкам с умом

В холодное время года нужно бегать не против ветра, а по его направлению. Это позволит экономить энергию, сохранять тепло и меньше утомляться. Если есть возможность, практикуйте бег на беговой дорожке в фитнес-клубе или занимайтесь в специальных манежах для легкоатлетов. Если вы простужены или недавно переболели, не переусердствуйте с занятиями. Возвращайтесь в прежний режим постепенно.

Заключение

Бег в зимнее время года – это отличный способ укрепить иммунитет, привести свое тело в форму и улучшить беговые результаты для подготовки к весенним стартам. Но он будет эффективен и полезен лишь в том случае, если вы подойдете к тренировкам с умом и подберете правильную экипировку.

Комментарии
Скоро морозы, вы уже подготовили зимнюю экипировку для бега или будете ждать весну?