Плацкарт, верхняя полка у туалета: знающие люди выбирают последнюю полку в вагоне

Путешественники знают, что в плацкартном вагоне есть места очень неудобные. Считается, что 38-е – самое ужасное. Однако и у этого места есть свои фанаты, которые считают место на верхней боковой полке у туалета не просто терпимым для короткой поездки, а лучшим в вагоне.

Выбор места

Баталии в поезде обычно разгораются за места на нижних полках. Здесь спокойно можно и посидеть, и полежать, и перекусить. И запрыгивать с разбега или проявлять мастерство эквилибриста, чтобы занять спальное место на верхней полке, нет надобности.

А верхние места, если не сезон, обычно свободны, да и чем ближе к концу вагона, тем свободных полок больше. Хотя это весьма странно. Какая прелесть в местах, ближайших к проводнику? Свет горит всю ночь, к титану за кипятком постоянно народ снует, к проводнику то за бельем, то за печеньками, то просто поговорить пассажиры шастают. Посадка-высадка, опять же, в начале вагона. Так что преимуществ у первых мест лично я не нахожу.

Самое неспокойное место в вагоне

А самым беспокойным многие пассажиры считают не полку №38, а 54-е место, боковое рядом с проводником. Над ним, к тому же, всегда сложены одеяла. Так что сумки-чемоданы положить некуда, это раз. А во-вторых, за одеялом через вас постоянно кто-нибудь из пассажиров тянуться будет. Особо неуклюжие обязательно уронят его на вас, и хорошо если посреди ночи извиняться не станут. Так чем хуже 38-е? Ночью все в вагоне спят, и вас точно никто не потревожит.

В чем прелесть путешествия на 38 месте?

Достоинств у этой полки несколько.

Прежде всего, скидки. В плацкарте в последнее время они есть, хотя и предоставляются как-то странно (то на все верхние, то на все боковые, то лишь на последнее купе). Но в скидочную программу 38-е место практически всегда попадает и может обойтись на 30 % меньше. А если вариантов уценки несколько, то 38-я полка всегда дешевле остальных.

Если вы покупаете место № 38, то, вероятнее всего, снизу не будет пассажира. Вы сможете спокойно сидеть за столиком и смотреть в окно, баловаться чайком, а если вагон новый с розетками, то даже пользоваться ноутбуком. Частенько и купе напротив (33, 34, 35, 36 места) полупустое. То есть ниже количество храпящих на квадратный метр.

Кто-то скажет, что в конце вагона неприятно пахнет от туалета и дверью постоянно хлопают. Но в современных вагонах запаха нет, а двери с уплотнителями и хлопки не слышны.

На 38 месте часто есть перегородка, которая как бы предохраняет полку от открывающейся двери. Это имитирует чуть больше уюта и личного пространства. Но, к сожалению, наличие этого ограждения не всегда гарантировано. Однако никто не запрещает отгородиться от внешнего мира простыней или одеялом. Зажмите край багажом на верхней полке, и вы окажетесь в изолированной капсуле.

Так как в вагонах воздух поступает с потолка, то этой полке вентиляция лучше, хотя это преимущество можно отнести ко всем верхним местам.

Кто-то может сказать, что попутчики постоянно толпятся у туалета. Но очередь набегает только после отправления поезда и перед его прибытием. В остальное время никого и нет. А ночью пассажиры стараются идти как можно тише у последних мест, опасаясь разбудить тех, кому "не повезло" ехать у туалета.

Сам туалет всегда рядом, всегда видишь свободна кабинка или занята. Согласитесь, несомненное преимущество.

Дополнительные бонусы

Пассажиры часто возмущаются выставленными в проход ногами попутчиков, спящих на верхних полках отсеков. Этого не происходит на боковых полках. Ведь ноги упираются в перегородку.

Еще один аргумент в плюс 38-у месту (хотя тоже, пожалуй, всех верхних полок) – огромное панорамное окно, которое идет от головы до самых ног. Когда лежишь и глядишь в окно, кажется, что летишь над землей. При этом панорама почему-то еще и вращается. То, что видится в дали, у горизонта, уплывает вправо, по часовой стрелке. А то что ближе к поезду, улетает налево. Необычайное впечатление! Словно паришь на постоянно вращающейся землей.

Комментарии
кошмарное место!
1
Насчет поездов.Некоторые вещи действительно соответствуют сказанному,но не все.Во первых: Все вокзалы,как правило,находятся в центре города,а где находятся аэропорты?Затем багаж:поезд,пришел,ушел и привет,а самолет?Геморрой с регистрацией,оформление багажа,на прилете получи,если повезет сразу.Набегаешься по порту!А это все время,невы и деньги!Привет!
3
редкостный бред от людей никогда в поездах не бывавших
7
Ну отлично. Счастливого Вам пути на 38м месте - слушайте всю дорогу хлопающую дверь, дышите запахами помойки и курилки, спите со включенным светом. По утрам возле Вас всегда будет весело - постоянные "умыться-побриться-зарядить телефон". Отличное место, слов нет! )) Дураков поискали бы в другом месте.
А как получается, сорри, что место 38??? 9 купе по ч места(без боковых) получается 36 мест. Где арифметика?
1
нижнее боковое 37, верхнее 38
В 2007 году ездила к сыну на присягу в конце июля. Билеты брала за сутки, поезд Москва-Владикавказ. Туда - нижняя боковая возле проводников, обратно - верхняя боковая возле туалета. Каюсь. Туда - пришлось рявкнуть на проводника соседнего вагона, который пришел в гости к нашим и верещал как резаный, обратно на десятилетних яжеребенков, бегающих в тамбур и хлопающих дверями. В обоих случаях помогло и в целом впечатления положительные.
Самое хорошее место - с хорошим попутчиком 😃 Когда рядом с тобой приятный во всех отношениях собеседник, то тебя мало что может раздражать... Приятных всем поездок!
Что-то у меня не было таких чудо-эффектов во вращении пейзажа за окном! Что за фигня? Чем хоть отличаются окна в размере,только тем что лежишь поперек окна и от этого оно вдруг становится панорамным? И вообще,из плюсов только один - цена (если вдруг оно и окажется дешевле),все остальное фигня,и ночью в туалет лазят постоянно,понапьются чая и блуждают,не слишком-то и на цыпочках и тихонечко,хлопают очень многие,прямо по мозгам,думаешь,когда же вы сво...чи уснете!
Да уж, прелестно.Я однажды купила это место и провела незабываемую ночь. Это было единственное место,которое ещё было свободным ,а мне срочно надо было уехать. Как сейчас помню: месяц май, на нижних полках пенсионеры с котами и собачками,с выводками цыплят,с рассадой в банках и коробках.Я попала на поезд в день Великого Переселения москвичей на свою малую родину на псковщину. Ну, а про туалет,стук и запах я просто помолчу.Поэтому,если у вас есть выбор,то НИКОГДА не покупайте билет на место 38.
-1
На поезде смотришь в окно, как бы знакомишься с неизвестными местами или обновляешь мысли об уже известных. Нижняя полка удобнее. На верхней не видно человека. Каждый на свой вкус выбирает себе место.
5
Я езжу в поездах не менее 4 раз в год. Бывало всякое: и боковухи, и верхние полки, и нижние в плацкарте. Поезда тоже разные, от старых до скорых фирменных. Но последнее время всегда езжу в купе. Потому что разница с плацкартом смехотворна мала. Если по датам угадать (переждать очередной наплыв гостей столицы в каникулы и праздники), тогда купе превращается в СВ.