Во время полетов внутри Скандинавии SAS не будет требовать маски на борту

Международная авиакомпания "Скандинавские авиалинии" отменяет обязательное требование по ношению медицинских масок во время полета. Но это правило распространяется пока только на рейсы между Швецией, Данией и Норвегией.

Дышать полной грудью

В связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки по коронавирусу Scandinavian Airlines смягчает противоковидные меры безопасности. Политика компании также распространяется на пассажиров, которые не поставили вакцины.

Согласно пресс-релизу, с 18 октября 2021 года можно не надевать средства защиты во время полета на самолете. Однако это касается только маршрутов между странами Северной Европы.

В итоге флагманский авиаперевозчик Скандинавии стал одной из первых в мире крупных компаний, вернувших привычные правила перелетов, действовавших до пандемии. Возможно, следом последуют и другие. Ослабление мер контроля поможет увеличить пассажиропоток и будет способствовать восстановлению гражданской авиации.

Рано расслабляться

Подобную инициативу можно назвать экспериментом, так как ученые все еще не могут спрогнозировать дальнейшее течение хода пандемии COVID-19. Например, в прошлом году крупный авиаперевозчик Qatar Airways уже разрешал пассажирам бизнес-класса носить маски только по своему усмотрению, но позже вернулся к строгим обязательным мерам для всех без исключения.

Швеция, Дания и Норвегия на волне снижения числа заболевших открыли границы, что позволяет гражданам перемещаться более свободно. Однако путешественники, вылетающие за пределы Скандинавии, по-прежнему должны будут носить маски. Это же касается рейсов и на другие континенты.

Авиакомпания заявляет, что будет следовать рекомендациям Агентства по авиационной безопасности Европейского союза в отношении средств индивидуальной защиты, потому что далеко не во всех странах эпидемиологическая обстановка внушает оптимизм.

Ситуация в регионе

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, количество зарегистрированных случаев COVID-19 и смертей в Швеции снизилось после недавнего всплеска, достигшего пика в начале сентября. Норвегия испытала аналогичный всплеск в конце августа. Сейчас число заболевших COVID-19 снижается.

Однако в Дании с конца сентября зарегистрировано увеличение числа случаев COVID-19. Но темпы заражения не являются рекордными и на данный момент стабилизировались. Власти этих стран не планируют вводить строгий карантин.

Швеция, как известно, проходит пандемию без объявления локдауна. Однако нельзя не сказать и о том, что вакцинация в этой стране идет весьма активно. На данный момент одну прививку сделали более 70 % граждан, а вторую успели поставить 66 %. В Норвегии ситуация еще лучше. Одну прививку там сделали 76 % жителей, а вторую уже поставили 68 %. В Дании ход вакцинации еще лучше, чем в Норвегии. Там по второй вакцине уже поставили 76 % жителей. Делайте выводы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете надевать маску в качестве профилактики, даже если обязательное ношение отменят?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.