Электрический автобус КамАЗ: машина российского концерна увидит свет уже в 2022 году

Инженеры НТЦ ПАО «КамАЗ» создали новый электрический автобус, массовое производство которого начнется в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. Как заявил Самат Саттаров, директор по пассажирскому транспорту ПАО "КамАз", новый электрический автобус будет оснащен батареями, которые имеют большую емкость и позволят увеличить до 80 км расстояние, проходимое без подзарядки.

«Отказ от отопителя на дизеле сделает автобус более экологичным. Это мировая тенденция. Кроме того, планируется установка климатической системы одного из мировых лидеров «Термо Кинг». Снижен акустический шум в водительской зоне благодаря изменению системы усилителя руля. Важно, что наш новый электрический автобус соответствует системе международного стандарта безопасности ISO 26262, что в будущем открывает для него зарубежные рынки», - сказал Саттаров.

Испытания

Производитель заявил, что в регионах уже заинтересовались электрическими автобусами. В столице Татарстана уже завершили испытания электрического автобуса. В данный момент его испытывают на улицах Белгорода.

Подобный опыт дает возможность покупателям оценить электротранспорт, его удобство, экономичность, высокие эксплуатационные качества.

«За 3 месяца испытаний в столице Татарстана электрический автобус проехал более 14 тысяч километров. На нем было перевезено примерно 38 тысяч пассажиров. Надеемся, что в будущем будет заключен контракт на поставку автобусов для Казани. В данный момент руководители Татарстана, Казани и компании «КамАЗ» активно прорабатывают вопрос финансового обеспечения данного проекта. Также были проведены встречи с руководителями Башкортостана. Электрическим автобусом интересуются в Перми, Воронеже, Череповце. Следующие испытания пройдут именно в этих регионах», - сказал Саттаров.

О производителе

ПАО «КамАЗ» - это крупнейший отечественный производитель грузовиков. Он входит в двадцатку ведущих производителей мира. Компания выпускает грузовики, автобусы, прицепы и силовые установки. Крупнейшие акционеры автопроизводителя - это государственная корпорация Ростех (49,9 процентов акций), Автоинвест (23,54 процентов) и "Даймлер Трак" (15 процентов).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда такие автобусы появятся на улицах российских городов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.