Производитель, мощность: что важно знать при выборе правильной модели автодома

Автодом – это полноценное жилье на колесах, которое предоставляет в путешествии и на отдыхе максимальный комфорт. Выбор кемпера – это серьезный и ответственный шаг, который неизменно потребует вдумчивого подхода и соответствующих знаний. Как же правильно подобрать автодом и на что нужно обращать внимание?

Определитесь со своими потребностями

В первую очередь нужно определиться со своими потребностями и, исходя из этого, выбирать тот или иной тип автодома. Это может быть как простейший прицеп к легковому автомобилю или внедорожнику, который включает лишь одно или два спальных места, так и полноценный автодом с кроватями, кухней и зоной отдыха. Также следует учитывать свой бюджет, от чего во многом зависят возможности приобретения того или иного кемпера.

Размеры и тип кузова автодома

Если планируется путешествие вдвоем, то в таком случае можно остановиться на компактной модели, которая при этом будет иметь доступную стоимость. Если же вы думаете ездить в путешествие с друзьями или с детьми, то необходимо выбирать автодом соответствующей площади и с необходимым количеством спальных мест.

Принято выделять пять типов кузова автодомов: альков, интегрированный, полуинтегрированный, жилая кабина для пикапа и жилой микроавтобус. Автодомы с альковом имеют выступающую часть над кабиной водителя, которая используется как спальное место. Полуинтегрированные являются самыми доступными, у них кабина водителя и жилая зона разделяются небольшой лестницей. В интегрированном автодоме жилая зона и водитель совмещены в одном корпусе. Жилые микроавтобусы представляют собой переделанные коммерческие микроавтобусы, которые переоборудованы в полноценный автодом. Жилые кабины для пикапа представляют собой специально разработанную жилую кабину, которая устанавливается на заднюю часть пикапа.

Определитесь с финансами

При выборе автодома нужно учитывать, какую сумму вы готовы потратить на его покупку и на последующее содержание. Стоимость автодомов будет в первую очередь зависеть от их площади и типа. Самые большие интегральные и грузовые модели могут иметь цену в 5-7 миллионов рублей и более. Также нужно учитывать определенные эксплуатационные расходы, в том числе на воду, газ, питание и последующее обслуживание техники.

Проверка приобретаемого автодома

Если автодом приобретается новым от известных производителей, то какая-либо проверка техники в таком случае не требуется. Однако, если вы подбираете б/у вариант, то в таком случае нужно выполнить углубленную проверку кемпера, в том числе определить его техническое состояние. Лучше всего обратиться к специалистам, имеющим соответствующий опыт работы. Помните, что экономия на такой проверке в последующем может привести к необходимости ремонта автодома, что обойдется куда дороже, чем сэкономленная сумма на обращении к специалистам.

Выбор производителя

Сегодня на рынке представлены различные производители автодомов, причем наибольшим спросом пользуются модели от итальянской компании Fiat. Они зарекомендовали себя с лучшей стороны по оптимальному соотношению цены и качества. Также хорошо себя зарекомендовали автодома от таких всемирно известных производителей, как Ford, Mercedes и Volkswagen. Продукция этих брендов будет иметь достаточно высокую стоимость, но при этом можно быть полностью уверенным в отличном качестве таких автодомов. В последующем при эксплуатации они не будут доставлять каких-либо особых хлопот.

Оптимальная мощность двигателя автодома

Считается, что оптимальными показателями мощности двигателя для автодома являются 120-130 лошадиных сил. Чаще всего это дизельные двигатели, которые отличаются великолепной тягой уже на самых низких оборотах. Такой автодом, масса которого может достигать 3-4 тонн, будет не только достаточно быстрым на трассе, но и с уверенностью преодолеет любой горный перевал.

Выбор новой техники или б/у

Естественным желанием каждого покупателя является приобретение качественного и нового автодома, который прослужит верой и правдой на протяжении многих лет. Однако стоимость такой техники сегодня настолько высока, что новые кемперы просто не по карману многим покупателям. Именно поэтому они обращают внимание на варианты с пробегом, цена которых может быть в 2-3 раза ниже, чем у новых. В определенных ситуациях покупка б/у техники будет разумным решением.

При выборе необходимо учитывать пробег конкретного экземпляра и его техническое состояние. Если машина пробежала 50-80 тысяч километров и не имеет серьезных проблем по кузову и ходовой части, то в таком случае можно действительно сэкономить и выбрать данный вариант. Но если присмотренный вариант пробежал уже полмиллиона километров и более, то с большой долей вероятности в ближайшем будущем может потребоваться его капитальный ремонт и полное восстановление.

Наличие дополнительных аксессуаров

К дополнительным аксессуарам обычно относится наличие полноценной плиты на кухне, кондиционеров и маркиз. Последний – это небольшая мобильная пристройка, которая позволяет, будучи на природе или на стоянке во время дождя и палящего солнца, оставаться на улице под небольшим навесом. Также к дополнительному оборудованию относится топливно-воздушное отопление, что позволяет путешествовать даже в холодное время года.

Комментарии