«Хлеба и зрелищ»: фотограф снял жизнь богачей Дубая

Бельгийский художник Ник Ханнес сделал серию снимков о жизни богатых людей Дубая. Серия получила название «Хлеба и зрелищ».

Как быстро превратился Дубай в ультрасовременный мегаполис из обычного торгового города, морского порта регионального значения, которым он был еще в 60-х годах.

Идея проекта

По словам фотографа, вдохновила его на этот проект книга Ливена де Котера «Капсульная цивилизация», в которой описано двойственное общество, расколотое на два разных мира. Первый – мир защищенных «капсул», где царит приятная и комфортная жизнь. Второй – это все остальное, мир бедности и хаоса. Ник Ханнес считает Дубай ярким примером такой капсуляризации и сегрегации. Это город – большая безопасная капсула в нестабильном мире. В капсульном мире пространство приватизируется. Капсульная архитектура на частной земле, например в виде закрытых торговых центров, моделирует общественное пространство.

Фотоработы

Фотограф сосредоточился на богатом сегменте и сделал свои снимки, там, где проводят время представители этой группы: на пляжах, в ночных клубах, торговых центрах, отелях, тематических парках.

Дубай восхитителен и противоречив. Одни его обожают, другие критикуют. Мне не хочется навязывать свое мнение тем, кто увидит мои фотографии. Пусть каждый сделает собственные выводы в соответствии со своим опытом и представлениями о жизни.

Комментарии