Исследования доказали, что посещение музеев и творчество помогают справляться со стрессом и улучшать память

Искусство служит человеку для того, чтобы он понимал и отображал действительность, создавая особые произведения, которые способны вызывать эмоциональный отклик. Как и науку, люди используют искусство для верного восприятия и осмысления окружающей среды. Самая важная из функций искусства - удовлетворения таких человеческих потребностей, как любовь к прекрасному и желание получения эстетического удовольствия.

Однако специалисты, проведя ряд исследований, выяснили, что искусство, культура, занятия творчеством, посещение музеев, помимо прочего положительного влияния, еще и улучшают общее самочувствие и здоровье людей и их память, снимают стресс.

Эксперименты в этой области были проведены финскими и английскими учеными. Социальные и медицинские работники направляли своих клиентов и пациентов на различные культурные мероприятия, в том числе это участие в экскурсиях по музеям, изучение музейных коллекции, творческая работа в художественных мастерских. Вот что люди получили в итоге.

Хорошее настроение

Посещение музеев и занятия творчеством вызывают положительные эмоции.

Расслабление

Человек расслабляется, как в физическом, так и в моральном плане.

Отвлечение от забот

Приятные ощущения от созерцания произведений искусства успокаивают, что позволяет на время абстрагироваться от повседневной суеты.

Появление новых идей

Творчество и посещение музеев дают возможность узнавать новое, удивляться и восхищаться, а также увидеть мир и самого себя по-новому. Появляются новые мысли и идеи.

Избавление от стресса

Исследования показывают, что даже непродолжительное посещение художественной галереи во время обеденного перерыва может снизить уровень гормона стресса кортизола и тем самым избавить от самого стресса.

Снижение риска депрессии

Походы в музеи, картинные галереи, театры и кинотеатры могут значительно снизить риск возникновения депрессии у людей старше 50 лет и предотвратить нарушения памяти. Согласно исследованиям, те, кто приобщен к культуре, искусству и творческой деятельности более 100 часов в год, в значительно большей мере ощущают психическое благополучие в сравнении с людьми, которые уделяют этому меньше времени.

Радость обучения

Пользуясь тем, что многие музеи предлагают образовательные программы, люди всех возрастов получают радость от познавательного процесса.

Социализация

В музеях и прочих культурных учреждениях вы можете познакомиться с другими людьми, найти новых друзей, тем самым сделав свою жизнь богаче и разнообразнее. А также вы получите возможность делать добро другим, предлагая свою помощь кому-то, кому может быть трудно добраться до музея без посторонней помощи или передвигаться по нему.

Развитие технических навыков

Посещая музей, вы можете повышать свою техническую грамотность, используя разного рода мультисенсорные гаджеты во время экскурсий.

Улучшение самочувствия

Во время прогулки по музею вы также можете делать легкие упражнения. Исследования показали, что посещение музеев, галерей, театров, концертов и фильмов связано с уменьшением риска физической хрупкости, с ее более медленным прогрессированием, особенно у пожилых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением исследователей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.